Глава южноуральского минздрава брал откаты "морковками"

ФСБ обнародовала данные прослушки бани арестованного Виталия Тесленко.

Помещение являлось кассой, через которую проходили бюджетные миллионы, передают "Вести недели". Там же министр здравоохранения Челябинской области обсуждал с подельниками, как украсть деньги, выделенные на очередной тендер. "Что могут серьезное инкриминировать? Ценовый сговор? Докажите, что у нас цены выше! Пока об этом базара нет. Откуда брались техзадания? Они прописаны в процедурах. Откровенной уголовщины, кроме распиливания откатов, нам предъявить нечего. Я ничего такого не делал", – говорил Виталий Тесленко.

При этом собеседники использовали элементы зашифровки, называя пятитысячные купюры "морковками".

Стенограмма разговора:
Сорокун: Скажи дяде Мише (главврач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев) – пусть в "морковках".
Тесленко: Кого?
Сорокун: В "морковках"!
Тесленко: Ну, мы стараемся.
Сорокун: Берите ячейки. Портфели. Как пришел с портфелем, так и ушел с портфелем. А то с этими рюкзаками…
Тесленко: А если 140? Если со 140 привезут? В каких ты хочешь? И в "морковках" много получится.

По данным оперативников, баню знали многие руководители и сотрудники медицинских учреждений. Кассиром был В.Тесленко, а роль инкассатора выполнял Иван Сорокун. Между тем сам глава минздрава убеждал оперативников, что изъятые в коттедже миллионы принадлежат его родственникам, занимающимся оптовой и розничной продажей цветов. А он якобы им оказывает посильную помощь вне служебного времени в качестве консультанта, не нарушая законов госслужбы. При этом, как сообщили "Уралинформбюро" в южноуральском УФСБ, В.Тесленко оговаривается и сперва заявляет о хранящейся в его коттедже сумме в 12 миллионов рублей, спустя минуту поправляется и говорит уже о 6 миллионах.

Тем временем глава Челябинской области Михаил Юревич заявил, что в деле министра здравоохранения региона должно разобраться следствие, а сейчас не стоит делать какие-либо прогнозы о развитии ситуации. "С коррупцией в стране борются повсеместно, вообще это общемировая тенденция. Все должны понимать, что она будет продолжаться и дальше", – сказал губернатор.

В.Тесленко и главврачи санатория "Кисегач" и Областной клинической больницы №4 Иван Сорокун и Михаил Шуховцев обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой и в особо крупном размере. По версии следствия, в 2011-2012 годах при закупке рентгенодиагностических комплексов "Стефаникс" (Франция) троица обеспечила победу в тендере подконтрольной им фирме. Цена контракта превысила 143 миллиона рублей, а полученный "откат" - 28 миллионов рублей. 31 октября М.Шуховцев привез в коттедж главы минздрава очередную партию похищенных денег. Это решили отметить баней и застольем. В разгар празднования нагрянули чекисты. По решению суда троица арестована до 1 января 2013 года.

Новости по теме:
Главе южноуральского минздрава не удалось выйти на свободу

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет