Челаха будут судить открыто и без присяжных

Процесс по делу об убийстве 15 человек на погранпосту "Арканкерген" будет максимально открытым.

Об этом сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суйиндиков, передает агентство "Новости - Казахстан". Он заверил в неукоснительном соблюдении принципов всесторонности рассмотрения, состязательности и равноправия сторон и подчеркнул, что все заинтересованные лица смогут принять участие в разбирательстве. 

"Это даст возможность всем объективно оценить факты и доказательства, на которых основаны материалы уголовного дела", - считает Н.Суйиндиков. 

Он уточнил, что в материалах дела есть документы, которые имеют гриф секретности. "Скорее всего, при их исследовании судебное заседание будет проходить в закрытом режиме, но подчеркиваю, что эти материалы не касаются обстоятельств, на основе которых Челаху предъявлены обвинения", - отметил Суйиндиков. По его словам, речь идет о документах по организации деятельности погранслужбы. "Вся та часть уголовного дела, которая касается непосредственно предъявленных обвинений, будет рассматриваться в открытом режиме", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры Казахстана.

Владислав Челах по совету адвоката Серика Сарсенова отказался от привлечения к процессу присяжных. "…лучше пусть будет не суд присяжных, а профессиональный судья. Судьи оказывают давление на присяжных принять вердикт о виновности. Есть примеры, когда сутки присяжных удерживают и заставляют принять решение, что виновен. На присяжных может быть оказано такое давление, и если так будет на суде, то государство начнет размахивать лозунгом, что это был глас народа. И будут говорить мне потом: что, получил? Народ его признал виновным!" - цитирует С.Сарсенова Today.kz.

В ходе предварительных слушаний, по словам адвоката, он ходатайствовал о возвращении дела на дополнительное расследование, аудиозаписи всех судебных заседаний и признании явки Челаха с повинной недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы. Основное судебное слушание по делу начнется 19 ноября 2012 года в Талдыкорганском горсуде. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 казахстанских пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года. В этот день с постом "Арканкерген" была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже Владислав Челах отказался от своих заявлений, якобы данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение. 

Расследование дела в числе прочего осложняет невозможность опознания всех жертв, тела которых сильно обгорели. Даже экспертам из Германии не удалось идентифицировать останки двух погибших на заставе, в связи с чем родственники пограничников заявляли о необходимости эксгумации.

Еще в сюжете: Долг Родине