Чиновники Минздравсоцразвития РФ "нагрели" казну на 14 миллионов

Вскоре предприимчивые госслужащие могут стать фигурантами уголовного дела.

Речь идет о событиях 2011 года, когда нынешний Минздрав имел придаток в виде социального развития. В то время ведомством руководила небезызвестная "мадам Арбидол" Татьяна Голикова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Генпрокуратуре РФ, выявлен факт закупки министерством по завышенной цене услуг в рамках борьбы с ВИЧ-инфекцией, в результате чего федеральному бюджету был нанесен ущерб.

Установлено, что чиновники ведомства назначили открытый конкурс на право заключения госконтракта по разработке коммуникационной стратегии, креативной концепции и рекламно-информационных материалов в рамках кампании по профилактике и предупреждению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Заказ стоимостью 30,1 миллиона рублей был размещен на сайте госзакупок 18 августа 2011 года. К участию в конкурсе допустили три организации, предлагавших свои услуги за 21,5 миллиона, 7,4 миллиона и 22 миллиона рублей.

Члены комиссии по размещению контракта не проанализировали заявки участников должным образом. Они оценили предложения на основе экспертного заключения, подписанного бывшим помощником министра здравоохранения и социального развития РФ. В итоге победителем конкурса стала организация, предложившая выполнить работы за 21,5 миллиона рублей - втрое дороже другого участника.

Все работы по госконтракту были приняты и оплачены министерством, а федеральному бюджету причинен ущерб.

Материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Следует отметить, что здравоохранение остается одной из самых коррумпированных отраслей. По итогам 2011 года СКР возбудил уголовные дела в отношении 734 человек, обладающих особым правовым статусом. Среди них оказались 32 региональных министра здравоохранения.

Под подозрение попали чиновники Калужской, Свердловской, Калининградской, Омской областей, республик Ингушетия, Карелия, Саха (Якутия), а также заместители министров здравоохранения Мордовии, Чувашии, Ростовской и Рязанской областей. Компанию им составили руководители департаментов здравоохранения Архангельской, Курганской, Смоленской, Тамбовской областей и Ненецкого автономного округа, а также советник губернатора Тверской области. Чаще всего уголовные дела возбуждались по делам о "золотых" томографах.

Не удержался от соблазна и министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. Он и двое его подельников - главврачи санатория "Кисегач" и Областной клинической больницы №4 Иван Сорокун и Михаил Шуховцев - обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой и в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2011-2012 годах при закупке рентгенодиагностических комплексов "Стефаникс" (Франция) троица создала условия для победы в тендере подконтрольной им фирмы. Цена контракта превысила 143 миллиона рублей, а полученный "откат" - 28 миллионов рублей. 31 октября 2012 года М.Шуховцев привез в коттедж главы южноуральского минздрава очередную партию похищенных денег. Это решили отметить баней и застольем. В разгар празднования нагрянули чекисты.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет