Мошенники при Минобороны чувствуют себя как рыбы в воде

Нажиться не смог только ленивый.

Не успело общество переварить чемоданы с драгоценностями ставленницы министра Евгении Васильевой, как у другой фигурантки "оборонных" мошенничеств всплыл бассейн.

Обыск проходил в жилом доме на Малой Бронной в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Главным военным следственным управлением СКР в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО "Славянка" и ЗАО "Безопасность и связь", а также должностных лиц Минобороны возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. 

В декабре 2010 года между Министерством обороны и ЗАО "Безопасность и связь" был заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства. В соответствии с ним коммерческая организация на протяжении 2011-2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории.

Среди объектов обслуживания значилось здание  по адресу: Москва, Колымажный переулок, дом 14. В соответствии с другим госконтрактом в нем с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капитальный ремонт с демонтажем всех инженерных систем.

"Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Министерства обороны, ОАО “Славянка” и ЗАО “Безопасность и связь” подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 миллиона рублей", - сообщил Маркин.

В качестве подозреваемых задержаны генеральный директор ОАО "Славянка", являющегося учредителем ЗАО "Безопасность и связь", Александр Елькин, а также Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора ЗАО.

В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства и работы управленцев указанных компаний, а также должностных лиц Минобороны. "Изъяты многочисленные документы, имеющие значение для дела, в том числе электронные носители и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости. Из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, изъято около 4,6 миллиона долларов, а также почти 130 миллионов рублей", - заключил Маркин.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в рамках расследования дела "Оборонсервиса" в квартире члена совета директоров ведомства Евгении Васильевой было найдено пять кейсов с драгоценностями, а также сам министр Сердюков. Экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны Васильева - из числа так называемых "амазонок Сердюкова", которых министр поставил на влиятельные посты в своем ведомстве.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное