Сердюков укатил раритетные авто

Громкое уголовное дело о махинациях с имуществом Минобороны РФ прирастает новыми эпизодами.

На этот раз следы ведут к коллекции раритетных машин рязанского Музея военной автомобильной техники, который в 2010 году был расформирован по приказу тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. ФСБ ищет укатившие в неизвестном направлении автомобили.

Музей военной автотехники был создан в 1994 году при Рязанском военном автомобильном институте (РВАИ) по постановлению правительства к 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Туда были отправлены уникальные антикварные автомобили и техника со всей России.

Среди 150 экспонатов были лимузин-кабриолет ЗиЛ-111, на котором Юрия Гагарина везли из аэропорта до Красной площади для доклада руководству страны об успешном полете в космос, ЗиЛ-117 1971 года выпуска, на котором ездил кубинский лидер Фидель Кастро во время визитов в Советский Союз. Также представляют исторический интерес ЗиС-110 первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева и первый образец "русского виллиса" - ГАЗ-67. В музее были правительственные "Чайки", ЗИМы, ГАЗ-12, экспериментальные образцы военной техники, созданные для Минобороны и спецслужб в единичных экземплярах.

По самым скромным подсчетам экспертов, общая стоимость этой коллекции составляет несколько десятков миллионов евро. И это без учета стоимости ряда уникальных автомобилей, которые практически не имеют цены.

В 2010 году по личному приказу министра обороны А.Сердюкова музей в Рязани был неожиданно расформирован. А самые уникальные экспонаты переправлены на 147-ю автобазу Минобороны в Москву. Теперь чекисты подозревают, что часть коллекции так и не доехала до столицы или уже там попала в руки богатых коллекционеров, пишут "Известия".

По словам бывшего директора музея Рудольфа Вандера, сотрудники ФСБ запросили всю документацию, связанную с переводом экспонатов из музея на автобазу. Он считает, что причиной для закрытия музея стала личная прихоть тогдашнего министра. Интерес к коллекции он стал проявлять сразу после того, как возглавил Минобороны. "Узнав, что у нас есть раритеты, А.Сердюков распорядился сделать для него подробный фотоальбом всех экспонатов, сфотографировав их со всех ракурсов", - рассказал Р.Вандер.

Позднее министр лично приехал в музей со своими помощниками, среди которых была и молодая женщина. По словам экс-директора музея, когда высокий гость со свитой проходили мимо жемчужин коллекции - ЗиЛ-111В и ЗиЛ-117, женщина толкнула А.Сердюкова в бок и громко произнесла: "Такой машины у нас нет". После этого у музея и начались проблемы.

В 147-й автобазе Минобороны заявили, что все экспонаты из рязанского музея находятся у них в целости и сохранности. Однако эксперты утверждают, что есть много способов скрыть пропажу раритетной техники. Например, когда продаются все оригинальные детали машины, а сам экспонат становится обычной "пустышкой".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", скандал вокруг махинаций с имуществом подконтрольной Минобороны компании "Оборонсервис" разразился в октябре 2012 года. Главное военное следственное управление СКР возбудило сразу пять уголовных дел. 6 ноября А.Сердюков ушел в отставку.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет