Сметанова из "Оборонсервиса" аннулирует сделку со следствием

Обвиняемая по делу о махинациях с имуществом Миноброны обвинила следователей в обмане и пригрозила отказаться от показаний. 

"Мне обещали изменить меру пресечения на домашний арест. Обещали свидание с матерью. Больше я следователям говорить ничего не буду", - заявила Екатерина Сметанова в интервью журналу The New Times. При этом она подчеркнула: "Скажите маме, пусть не волнуется, меня здесь не бьют".

Обвиняемая пока содержится в ИВС на Петровке, 38, хотя в качестве арестованной должна быть переведена в СИЗО. Ряд СМИ расценивал это как способ давления, поскольку в ИВС хуже условия. Однако сама Сметанова пожаловалась только на отсутствие хороших книг: "Здесь в библиотеке в основном детективы и любовные романы. За исключением стихов, вообще нечего читать".

По словам чиновницы, от нее требовали показаний против подруги - Евгении Васильевой. При этом у следствия итак было достаточно информации: в квартире Васильевой стояла прослушка, утверждает Сметанова. По ее словам, на допросах следователи "приводили всякие интимные подробности", передает Lenta.ru.

Сметанова рассчитывала заключить сделку со следствием, однако это оказалось невозможным, так как женщина категорически не хочет признавать свою вину. По словам обвиняемой, она лишь выполняла распоряжения Васильевой.

Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло в конце 1990-х годов учились на юрфаке СПбГУ вместе с Васильевой. Одновременно там же получали второе высшее образование Анатолий Сердюков и дочь чиновника Виктора Зубкова Юлия. Сердюков и Зубкова вскоре поженились. После этого Сердюков возглавил сначала налоговую службу, а затем министерство обороны. Васильева после вуза стала главой двух фирм, а затем переехала в Москву, где стала руководить департаментом Минобороны. После ее переезда главой петербургских фирм была назначена Сметанова. Закутайло работал в прокуратуре, затем в адвокатуре. Позже Сметанова возглавила центр оценки недвижимости "Эксперт", а Закутайло - военный склад.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в октябре 2012 года было возбуждено пять уголовных дел по факту махинаций с продажей имущества Минобороны через подконтрольный ему холдинг "Оборонсервис". Из-за занижения стоимости ущерб от сделок составил не менее 3 миллиардов рублей. Когда следователи ранним утром нагрянули в квартиру Васильевой с обыском, они застали там тогдашнего главу Минобороны Сердюкова. Следует добавить, что в мае 2012 года его супруга Юлия Зубкова подала на развод.

Закутайло и Сметанова добровольно приехали из Санкт-Петербурга в Москву для дачи показаний. Центр "Эксперт" оценивал имущество при сделках "Оборонсервиса", а Закутайло как начальнику склада была подведомственна часть проданного имущества. При явке к следователям они были задержаны, а затем по решению суда арестованы (несмотря на наличие двух несовершеннолетних детей).

Васильева сейчас находится в московской клинике, где перенесла небольшую операцию. 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное