В уголовную воронку вокруг Минобороны затянет "стрелочников"

А рулевой встанет у другого "штурвала".

Судя по оговоркам первых лиц, экс-министру обороны РФ Анатолию Сердюкову присматривают новое теплое местечко во власти.

Между тем по фактам махинаций, где задействован подконтрольный министерству "Оборонсервис", заведено уже 6 уголовных дел, передает "Уралинформбюро". В рамках последнего арестованы двое фигурантов, подозреваемых в хищении 53 миллионов рублей из средств, выделенных на ремонт военных городков.

4 миллиона 600 тысяч долларов США наличными плюс 130 миллионов рублей изъяты из банковских ячеек, открытых на имя Юлии Ротановой - бухгалтера и советника Александра Елькина, гендиректора ОАО "Славянка". К последнему правоохранители нагрянули с обыском.

"Оборонсервис" был создан в 2008 году при Минобороны для освобождения военных от несвойственной им хозяйственной деятельности - работы в столовой, ремонта техники, строительства, решения имущественных вопросов. В "Оборонсервис" входит несколько акционерных обществ по разным направлениям работы. В их числе - ОАО "Славянка", занимающееся управлением жилищным фондом Минобороны, эксплуатацией и обслуживанием военных городков. Как отметил А.Елькин в интервью, размещенном на сайте "Славянки", "раньше деньги уходили в песок". Куда они стали уходить потом - уточняют следователи.

Помимо денежных средств, была найдена и так называемая "черная бухгалтерия" топ-менеджеров акционерного общества - судя по ней, хищения измерялись миллионами, передает "Первый канал". Только по фиктивному ремонту здания в Колымажном переулке в Москве ущерб, причиненный бюджету, составил 53 миллиона рублей. В целом в 2011 году было заключено два госконтракта с ОАО "Славянка" на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию военных городков Минобороны.

Настаивая на аресте фигурантов, следователь подчеркнул, что "Елькин не просто продемонстрировал намерение скрыться, он предпринимал активные действия по сокрытию улик". Также гендиректор "Славянки" призывал Ротанову срочно покинуть страну.

Между тем ходят разговоры о новом назначении Сердюкова. Слухи о его трудоустройстве 16 ноября прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он сказал, что препятствий для этого нет, поскольку "ни следствие, ни суд, тем более, никаких претензий лично к Сердюкову не предъявляли", цитирует "Комсомольская правда". "Он пока нигде не работает, - продолжил глава государства. - Но, если он куда-то захочет трудоустроиться, и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год". 

Путин публично объяснил свое решение отстранить Сердюкова от управления военным ведомством "именно потому, что возникли сомнения в его способности как министра руководить процессами, связанными с собственностью".

Вместе с тем появляется множество вопросов к тому, как Сердюков мог быть не в курсе происходящего в его "вотчине". Все замешанные в деле - из его близкого окружения. Сам он первое время был гендиректором "Оборонсервиса", совмещая эту должность с министерской. И холдинг был объектом жалоб с первых дней работы. 

А скандальные герои из эшелонов власти не раз находили себе места для новых подвигов. Так, экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин, который покинул свой пост за несколько дней до президентских выборов, спустя почти четыре месяца был назначен заместителем главы Минрегиона.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное