В деле Челаха всплыли еще трое убитых

На посту "Арканкерген" было обнаружено 18 трупов, а не 15, как утверждалось ранее.

Об этом заявил адвокат обвиняемого в массовом убийстве казахстанского пограничника. "Я основываюсь на материалах дела", - сказал Серик Сарсенов журналистам в перерыве судебного заседания. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", разбирательство по делу об убийстве 14 пограничников и егеря на посту "Арканкерген" стартовало в Талдыкорганском горсуде 19 ноября 2012 года. 

Владислав Челах признал себя виновным по ряду инкриминируемых ему статей. В частности, он сознался в уничтожении государственного военного имущества. По его словам, он поджог казарму на посту "Арканкерген", опасаясь обвинений в убийстве сослуживцев. Также Челах не отрицает незаконное приобретение оружия и его ношение. "Но он не признался в совершении хищения оружия. Ему предъявляют две статьи: по одной он похитил оружие, а по другой - незаконно приобрел. Так как человек может одновременно и похитить, и приобрести?", - цитирует С.Сарсенова агентство "Новости - Казахстан". 

Ранее сообщалось, что у Челаха  при задержании был обнаружен пистолет командира поста, ценные вещи сослуживцев (телефон, ноутбук) и карта местности. "Он признает, что он завладел имуществом погибших людей, но он не признает в этом кражу", - добавил адвокат. По его словам, Челах не отрицает тот факт, что он взял карту, на которой "якобы был нанесен гриф секретности на казахском языке, но не признает, что при этом он собирал сведения, содержащие государственную тайну".

В ходе заседания защитник подал отвод прокурору, передает корреспондент Tengrinews.kz. С.Сарсенов предположил, что обвинитель прямо или косвенно заинтересован в воспрепятствовании правосудию. Адвоката возмутило, что прокурор не удовлетворил его ходатайства - признать явку Челаха с повинной не имеющей юридической силы и продолжить следствие.

Также Сарсенов предоставил письменное возражение судье, который, по его мнению, нарушил законность уголовного процесса, так как он должен был проходить не в Талдыкоргане, а в Алматы.

В ходе заседания Владислав Челах потребовал вывести представителей СМИ из зала суда, которые мешали ему своим шумом. Журналистов отправили в пресс-центр.

Сегодня в Талдыкорганском горсуде началось второе судебное заседание по делу Челаха.

Массовое убийство казахстанских пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года. В этот день с постом "Арканкерген" была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже молодой человек отказался от своих заявлений, якобы данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение.

Будучи в СИЗО, Челах пытался повеситься на спортивных штанах, привязанных к оконной решетке, однако его спасли сотрудники изолятора, которые после этого усилили наблюдение за ним.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное