Екатеринбургские "Лебеди-убийцы" пережили срок службы

Ремонтировали качели кустарным способом.

ЧП случилось вечером 8 августа 2012 года в микрорайоне ЖБИ уральской столицы около супермаркета "Кировский". Карусель "Новые лебеди" сломалась во время кружения - одна из фигур опрокинулась, и сидевшая в ней школьница рухнула с трехметровой высоты. Девочку госпитализировали с сотрясением мозга. Для восстановления ей потребуется как минимум 2 года. Сейчас юная екатеринбурженка обучается на дому, ее до сих пор мучают головные боли.

По предварительным данным, опрокидывание произошло из-за расцепления тяги механизма одной из фигур аттракциона.

Обвинение в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, предъявлено 48-летнему предпринимателю из Москвы Ашоту Миносяну. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Как сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, в ходе расследования уголовного дела был проведен ряд экспертиз, в том числе две судебно-медицинские для установления тяжести причиненного девочке вреда, а также судебно-техническая экспертиза. Последняя показала, что "Новые лебеди" были изготовлены в 1989 году и эксплуатировались дольше установленного срока. При ремонте аттракциона, проведенного за несколько месяцев до происшествия, не привлекались компетентные специалисты и не использовались оригинальные детали. Также у сотрудников карусели отсутствовала необходимая служебная документация. Более того, работники не прошли обучение, стажировку, инструктажи по технике безопасности при эксплуатации аттракционов и медосвидетельствования на профпригодность.

В ближайшее время А.Миносяну будет предъявлено окончательное обвинение. Затем уголовное дело направят в прокуратуру, а после в суд.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов