Суд приступил к делу экс-мэра Североуральска с третьей попытки

Юрия Фролова обвиняют в получении взятки.

Уголовное дело рассматривают присяжные заседатели. Об этом ходатайствовал сам бывший глава Североуральска. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, сформировать коллегию присяжных служители Фемиды пытались дважды, но кандидатов не хватало. Лишь третья попытка оказалась успешной.

20 ноября 2012 года прокурор огласил обвинительное заключение. Также стороны определились с порядком исследования доказательств. 22 ноября начнется судебное следствие.

По материалам дела, в июне - октябре 2010 года тогдашний мэр Североуральска Ю.Фролов и начальник службы заказчика городского округа Тигран Симонян вымогали деньги у директора ООО "СМС плюс Контакт". Эта компания три года за собственный счет благоустраивала муниципалитет, приводила в порядок городские образовательные учреждения. Работы на сумму свыше 3 миллионов рублей так и не были оплачены. Подписать акты приемки и погасить долг Ю.Фролов и Т.Симонян пообещали в обмен на 900 тысяч рублей. Они пригрозили, что при отказе будут чинить препятствия деятельности фирмы. Директор был вынужден согласиться.

Вечером 12 октября в коттедже поселка Покровск-Уральский вымогатели получили 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту с аналогичной суммой, открытую на имя руководителя компании. Через два дня чиновников арестовали и доставили в изолятор временного содержания. 20 июля 2011 года Свердловский облсуд изменил меру пресечения главе Североуральска с ареста на залог в 5 миллионов рублей. В начале 2012 года с дела сняли гриф "Секретно".

Следует отметить, что 26 июля 2011 года по решению Октябрьского райсуда Екатеринбурга Юрий Фролов отстранен от должности главы Североуральска на период следствия по уголовному делу. Об этом ходатайствовал следователь по особо важным делам СУ СКР по Свердловской области.

Новости по теме:
Суд по делу экс-мэра Североуральска стартует 18 сентября

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет