По делу Минобороны найдены еще 5 миллионов украденных долларов

Новый фигурант – племянник гендиректора ОАО "Славянка" Александра Елькина.

20 ноября 2012 года полицейские нашли банковскую ячейку, в которой хранилось более 5 миллионов 690 тысяч долларов США, а также документы, "представляющие интерес для оперативных сотрудников". Банковская ячейка была зарегистрирована на имя А.Ю. Киселева, который, по данным МВД, является племянником гендиректора и учредителя фирмы "Безопасность и связь" и гендиректора ОАО "Славянка" Александра Елькина, сообщает Lenta.ru.

Таким образом, всего по делу о хищениях в Минобороны уже изъяты деньги и ценности на сумму около 700 миллионов долларов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в 2011 году Минобороны заключило два госконтракта в общем на 63 миллиарда рублей с фирмой "Славянка" на оказание услуг по техническому и санитарному обслуживанию военных городков и других объектов ведомства. "Славянка", в свою очередь, передала свои обязательства по контрактам фирме "Безопасность и связь".

Последняя с 2011 года под предлогом обслуживания и ремонта объектов (в том числе несуществующих) оборонного ведомства подписывала фиктивные акты о выполненных работах и подделывала счета на оплату. Всего таким образом было похищено около 53 миллионов рублей.

16 ноября глава фирмы А.Елькин, а также его советник и бухгалтер Юлия Ротанова были арестованы. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). 19 ноября А.Елькин обжаловал арест. Адвокат просит освободить его под залог в 20 миллионов рублей.

По данным СМИ, 99,9% акций "Славянки" принадлежат холдингу "Оборонсервис", в отношении которого в настоящее время расследуется еще одно громкое дело о крупных хищениях на сумму в 3 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное