Челах совершил двойную попытку суицида

 Свести счеты с жизнью он пытался прямо в зале суда.

21 ноября 2012 года Владислав Челах, находясь за ограждением в зале суда, наклонился и порезал себя в области шеи. Конвоиры тут же вывели его из зала. Потерпевшие кричали вслед: "Расскажи, как все было! Пусть расскажет". В ответ молодой человек заявил: "Я ничего не буду говорить. Я отказываюсь участвовать в суде".

Когда заседание все-таки продолжилось, Владислав Челах полоснул себя чем-то по запястью. При этом он кричал: "Закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло!". Его вновь вывели из зала суда и оказали первую помощь. Как оказалось, Челах нанес себе царапины оторванным от стола куском ламината.

Многие сочли эту попытку суицида показной. Однако его матери Светлане Ващенко потребовалась медпомощь. Кроме того, в ходе процесса упала в обморок жена погибшего командира Киреева. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", разбирательство по делу об убийстве 14 пограничников и егеря на посту "Арканкерген" стартовало в Талдыкорганском горсуде 19 ноября 2012 года.

Владислав Челах признал себя виновным по ряду инкриминируемых ему статей. В частности, он сознался в уничтожении государственного военного имущества. По словам молодого человека, он поджог казарму на посту "Арканкерген", опасаясь обвинений в убийстве сослуживцев. Также Челах не отрицает незаконное приобретение оружия и его ношение.

Массовое убийство казахстанских пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года. В этот день с постом "Арканкерген" была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже молодой человек отказался от своих заявлений, якобы данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение.

Будучи в СИЗО, Челах пытался повеситься на спортивных штанах, привязанных к оконной решетке, однако его спасли сотрудники изолятора. После этого они усилили наблюдение за арестантом.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное