Челах наизнанку: полмира - за, полмира - против

Дело о массовом убийстве на казахстанском погранпосту "Арканкерген" еще долго будет вызывать множество вопросов.

И сразу после совершения этого преступления, и в ходе полугодового следствия, и со стартом судебных разбирательств - ответов больше не становится. Общество поделилось на безапелляционных обвинителей и столь же ярых заступников единственного оставшегося в живых пограничника Владислава Челаха. Сам он успел дать признательные показания, а после от них отказаться, заявив о давлении со стороны следствия.

Как передает "Уралинформбюро", стартовавшие 19 ноября 2012 года судебные разбирательства не обходятся без ежедневных скандалов: сначала Челах попросил удалить из зала расшумевшихся журналистов, потом попытался порезать себе вены. Как отмечают местные СМИ, Челах в ходе судебного заседания ведет себя очень уверенно, задавая участникам процесса множество вопросов. Он общается с присутствующими в надвинутой на глаза бейсболке.

Приводится множество доводов за и против пограничника. Так, свидетель Данияр Сарсенов, находившийся два дня на посту "Арканкерген", рассказал, что пограничник Владислав Челах вел себя высокомерно и отказывался работать: "Сильно не общался ни с кем, общался с Денисом Реем". "Контрактник ему сделал замечание: почему ты не пилишь дрова, не помогаешь?" - добавил свидетель. По мнению Д.Сарсенова, Челах ставил себя выше других. Подсудимый пояснил, что в эти моменты он мог быть без настроения или занят другими делами.

Позицию гособвинения подкрепляет еще один свидетель - Сергей Печуркин, директор охотничьего хозяйства "Тас-Тау", на территории которого находится "Арканкерген". Среди числящихся по делу 15 погибших - егерь Руслан Ким, которого нашли застреленным в своей сторожке. Печуркин категорически отверг версию нападения на погранпост.

"Я это полностью исключаю, потому что ближайшая застава, "Сары боктер", находится на расстоянии 26 километров, от Китая 20 километров практически непроходимых мест, особенно в зимнее время. В весеннее время, когда это случилось, тоже еще перевалы практически закрыты были, доступ посторонних людей тоже практически исключен. Я придерживаюсь официальной точки зрения, как это следствие представляет, я думаю, что все это так и было. Просто это дело времени, суд покажет, и здесь все ясно, по-моему. Единственное, что родители верят до последнего, последние надежды, что там неопознанные есть. Но при таком большом огне, сильном пожаре, действительно сохранить органические части тел было сложно, многие тела просто превратились в пепел, и отсюда все домыслы, может быть", - пояснил свидетель.

Глас народа неоднозначен. "Гость" в комментариях на сайте Total.kz поставил под сомнение показания свидетеля обвинения. "Как вообще может быть свидетелем Данияр Сарсенов, который только два дня находился на Арканкергене и какие показания он может дать против Челаха? Абсурд! Челах перенес операцию, а после операции он не мог поднимать тяжести на протяжении полугода. Какое настроение может быть у человека, перенесшего операцию, поэтому Челах честно ответил, что не было настроения. Что, разве в части не знали, что после операции вредны физические нагрузки, так как могли разойтись швы и образоваться грыжа? Командование части должно было учесть состояние здоровья Челаха после операции и не загружать физической работой. Свидетельские показания в отношении здоровья Челаха должны были дать врачи, которые прекрасно знают, что человек перенесший операцию не может совершить такую кровавую бойню. С самого начала видно предвзятость суда, отсюда и нет суду доверия", - поясняет он.

С ним согласен и "Мастер": "С каждым новым свидетелем будет все больше проявляться идиотизм кукловодов этого балагана. Как "лентяй" Челах к тому же после операции (тут я полностью согласен с предыдущим грамотным мнением) мог перетаскать трупы, натаскать бензин и поджечь казарму???!!! Будет интересно как следствие объяснит такое тотальное сгорание трупов? На отдаленных точках, как правило, есть дизтопливо. а не бензин. А, если и он имеется, то не в таких количествах, чтобы сжечь все дотла. Даже педантичные фашисты не смогли сжечь труп Гитлера, а тут какой-то щегол умудрился сжечь 14 трупов".

Немало и тех, кто уверен в виновности Челаха и справедливости суда. Они апеллируют к тому, что в то время служащие на погранпосту могли отмечать День пограничника и быть не в себе, к тому же уложить из автомата Калашникова даже целый взвод не составит труда. 

Однако тут же находятся контраргументы. "Да читаешь и удивляешся. Один идиот пишет ,что можно стреляя с двух рук с автоматов положить хоть взвод. ты хоть держал автомат в руках??? Ты кроме рогатки наверное в руках не видел ничего клоун. Второй на Закон кивает ) невиновен оправдают), да все уже решено было когда Платонова продажного подключили и КТК ( справделово вещающее), только все делающее по заказу, а так рот не откроет, если не дадут команду. Все, что было на Арканкергене знют прекрасно наверху. и сопляк этот только повод, что-бы все списать.У нас все списывается или на убитых боевиков, или на выживших, вот и все. А "судь" это вообще смех и грех, посомтрите на фото в Талдыке. сидит судья позирует на фото, рожа в камеру не влазит. улыбается!!!", - негодует Виктор.

Между тем власти Казахстана отчитываются о работе по предотвращению подобных ЧП. Обсуждается принятие закона о госгранице. В частности, планируется прописать, что в состав призывной комиссии будут включаться представители Комитета национальной безопасности из числа заместителей руководителя территориальных органов. На основе предоставленных акиматами в военное управление сводных данных будет осуществляться мониторинг и отбор кандидатов. Будут прописаны нормы проведения психофизиологического обследования, а при необходимости будущих пограничников проверят на детекторе лжи. 

Еще в сюжете: Долг Родине