Челах скрылся от суда

Обвиняемый в убийстве 15 человек казахстанский пограничник отказался от участия в процессе

"Я не доверяю судье и сидящим прокурорам, которые постоянно нарушают мои права. В связи с этим я отказываюсь выходить из камеры и участвовать в судебном заседании. Показания по делу я буду давать только после исследования всех доказательств", - говорится в обращении подсудимого Владислава Челаха, зачитанном адвокатом Сериком Сарсеновым.

Судья постановил, что разбирательство можно продолжить без обвиняемого - в присутствии его защитника.

На последнем заседании была представлена запись со скрытой камеры из СИЗО, где Челах выкладывает сокамернику все подробности убийства с похвальбой, цинизмом и гонором. Ярые сторонники пограничника в Интернете заявили, что эта запись постановочная, найдя массу тому доказательств, передает "Уралинформбюро". Бытует и версия, что существует некий двойник Челаха. А сомневающихся сразили такие доказательства "в лоб".

Мать Челаха Светлана Ващенко также усомнилась в подлинности видеоматериалов. К тому же она считает, что сын не по своей воли отказался от участия в процессе. Она предположила, что суд не хочет, чтобы пограничник присутствовал при просмотре видеозаписей.

Дед обвиняемого заявил, что отправит запись в Германию, Францию, Бельгию, где есть нормальная экспертиза. "Они показывают народу такой видеоматериал, чтобы спровоцировать предвзятое отношение к нему. Нормальный трезвый человек никогда не будет такие вещи говорить, поэтому я вынужден истребовать оригинал видеозаписи с признаниями для проведения независимой экспертизы за рубежом", - сказал он на судебном заседании. Мужчина уверен, что вместо Владислава на видеозаписи его двойник.

Между тем поведение Челаха порождает множество кривотолков. В суде молодой человек вел себя уверенно, задавая множество вопросов свидетелям, однако при этом почему-то не снимал надвинутую на глаза бейсболку. На заседании, где была показана запись из СИЗО, Челах попытался резануть себя по венам куском ламината. Еще одну попытку суицида он предпринял еще в изоляторе, решив повеситься на спортивных штанах.

По словам адвоката Серика Сарсенова, психиатрическая экспертиза, признавшая пограничника вменяемым, проводилась давно - за это время его душевное состояние могло серьезно пошатнуться. Юрист настаивает, что если его подзащитный является невменяемым, его должны освободить от уголовной ответственности до выздоровления. В связи с этим С.Сарсенов попросил суд назначить новую экспертизу, сообщает Русская служба ВВС.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное