Руководитель "Бурнефтегаза" подкармливал полицейских взятками

Мзду получали сотрудники уральского окружного главка, один из них задержан.

Под следствие попали ряд гражданских лиц и председатель Совета директоров ООО "Бурнефтегаз" Павел Митрофанов. Их подозревают в даче взятки в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, в октябре - ноябре 2012 года глава нефтегазовой компании неоднократно передавал через экс-сотрудников правоохранительных органов мзду для полицейских ГУ МВД по УрФО. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области, за взятку силовики обещали посодействовать в изменении меры пресечения знакомому бизнесмена, а в последующем и прекратить в отношении гражданина уголовное преследование. Общая сумма мзды составила около 5 миллионов рублей.

Одновременно в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ заявили о задержании в Екатеринбурге одного из сотрудников уральского окружного главка. Мероприятие провели сотрудники ГУ МВД по УрФО, УМВД по Тюменской области и оперативники 5-го Управления ГУСБ МВД РФ. "Оборотень в погонах" подозревается в получении крупной взятки. За "вознаграждение" силовик обещал изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде подозреваемому в мошенничестве.

Главным полицейским Урала Николаем Мардасовым назначена служебная проверка по данному факту. Уже подготовлен проект приказа, согласно которому задержанный будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное