Экс-глава Минсельхоза Скрынник открестилась от клейма "всласть имущей"

Нынешний помощник президента РФ по вопросам сельского хозяйства назвала обвинения в свой адрес в причастности к хищению 39 миллиардов рублей клеветой.

Коррупционные схемы были вскрыты в выпуске программы "Специальный корреспондент" под названием "Всласть имущие". Аркадий Мамонтов рассказал о махинациях в госкомпании "Росагролизинг" при экс-министре сельского хозяйства Елене Скрынник. В период с 2001 по 2009 год, когда она возглавляла эту компанию, было похищено 39 миллиардов рублей. По словам авторов фильма, Елена Скрынник имела к этому самое непосредственное отношение. Группа чиновников из Росагролизинга оформляла фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм. Выделенные под этим предлогом бюджетные деньги мошенники переводили на счета фирм, торгующих агротехникой. В частности, в этом была замешана компания "Брайс-Беккер", учредителем которой являлась Скрынник. Досталось и "АгроЕвроСоюзу", который курировал ее брат.

Экс-министр сельского хозяйства опровергла все обвинения в интервью "Комсомолке": "То, что я слышу - ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей, это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит. Я перестала работать в Росагролизинге в конце 2008 года, а в начале 2009-го был отчет Счетной палаты". По ее словам, по итогам 2008 года задолженность лизингополучателей составила 1 миллиард рублей. Их нынешние долги - 39 миллиардов рублей, которые назвали хищением. Скрынник подчеркнула, что 4 года не имеет к Росагролизингу никакого отношения. Все вопросы по поводу накопившегося долга она посоветовала задать Виктору Зубкову - председателю совета директоров госкомпании, из состава которого она была исключена, став министром.

"У меня в министерстве никогда не было коррупционных скандалов. И вот эти 39 миллиардов - это сумма, которая скопилась из общей задолженности всех сельхозпредприятий. У нас все крестьяне в уголовных делах", - пояснила Скрынник. Чиновница подчеркнула, что во времена ее управления Росагролизингом у руля стоял совет директоров, что и у кого закупать, определялось Министерством сельского хозяйства, ежегодно проводилась проверка Счетной палатой - украсть деньги было невозможно.

А обвинения в завышении цен на технику на 40% она объяснила тем, что это - сумма процентов за весь период лизинга. "И когда об этом речь зашла, было решение правительства - сделать ноль процентов. Мы и сделали потом так. Росагролизинг всегда был успешнейшей компанией. Нам международное агентство Fitch по итогам 2008 года ставило такой рейтинг, который имел только "Газпром". Это высочайший рейтинг! И меня поэтому с почетными грамотами и наградами перевели оттуда на министерское кресло", - резюмировала Е.Скрынник.

Она высказала и собственную версию произошедшего: "Я считаю, вот эту гигантскую задолженность в 39 миллиардов рублей специально сделали. Чтобы декапитализировать компанию. Чтобы продать ее как убыточную, в этом же году она должна быть реализована. А сейчас они только и раздувают уголовные дела и еще пытаются это все повесить персонально на меня. А я вот закончила работать министром, что у нас было? У нас было 7 рекордов на селе. Я пережила две засухи".

По поводу намёков на безбедное существование Скрынник апеллировала к тому, что до прихода в министерское кресло имела право заниматься бизнесом, что успешно и делала. "У меня задекларирован дом во Франции, что в этом плохого? У нас больше ни у кого домов во Франции, что ли, нет?" - задается она риторическим вопросом.

Хищения в Росагролизинге были преданы огласке в апреле 2012 года, когда МВД объявило, что сотрудники компании похитили 500 миллионов рублей в период с 2007 по 2009 годы. В мае было заявлено о выявлении новых хищений в госкомпании: по данным следствия, в результате оформления фиктивных договоров о поставках зерна с компанией "Венера плюс" чиновники похитили 138 миллионов рублей.

Подозреваемыми по делу проходят Олег Донских (бывший глава департамента по административной работе Минсельхоза), гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин, передает Lenta.ru. Последние два были задержаны минувшей весной, а Донских поспешил уволиться по по собственному желанию и скрыться от следствия. Он объявлен в международный розыск.

Следует отметить, что бывший муж Елены - Сергей Скрынник с лета 2012 года отбывает 7-летнее наказание в колонии. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в сентябре 2009 года начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Южного Урала С.Скрынник получил около 300 тысяч рублей от представителей ООО "Завод Дизэт". За это чиновник пообещал "клиентам" с нарушением срока принять заявку на участие в конкурсе и отсеять их конкурентов. Кроме того, в декабре того же года гендиректор ЗАО "Медсервис-регион" Е.Селищева передала мздоимцу 1,3 миллиона рублей за победу на аукционе по поставкам медоборудования.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет