Ростовские тюремщики стали авторами "бойцовского" видео

Впоследствии "клип" попал в Интернет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области, ЧП случилось в колонии общего режима №10. 27 ноября 2012 года в Сети появился 6-минутный ролик об избиении заключенного. По данному факту была проведена проверка.

Выяснилось, что 20-летний пострадавший был доставлен в ростовскую колонию из СИЗО Новочеркасска еще 4 апреля. Сальский горсуд приговорил его к 3,5 года заключения за разбой и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В исправительном учреждении осужденный вел себя крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания. Молодой человек в категорической форме отказывался выполнить и законные требования сотрудников - сдать гражданскую одежду и переодеться в форму установленного образца. Взбешенные сотрудники доставили буяна в кабинет отдела безопасности ИК-10, "где к нему были применены спецсредства и физическая сила, явно выходящая за пределы предоставленных полномочий и повлекшее существенное нарушение прав осужденного". Все происходящее снималось на видеокамеру.

По итогам проведенной проверки следователи возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" (ч.3 ст.286 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Установлены 6 истязателей, двое из которых на момент размещения видеозаписи в Интернете уже были уволены из уголовно-исполнительной системы. Трое любителей "почесать кулаки" задержаны.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное