Имущество "Оборонсервиса" распродавалось по указке Сердюкова

Сделки с недвижимостью организаций военного холдинга обязательно согласовывались с департаментом имущественных отношений Минобороны.

Таково было указание тогдашнего главы ведомства Анатолия Сердюкова.

СКР возбуждено новое уголовное дело о махинациях вокруг Минобороны. Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете, на этот раз вскрыто мошенничество при продаже здания "Мосвоенторга". Под подозрением - должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, управленцы дочерних организаций "Оборонсервиса" и ряда сторонних коммерческих предприятий. Дело возбуждено по ч.3 ст.285 ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), ч.2 ст.201 ("Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

Речь идет о реализации здания "Мосвоенторга" на столичном Арбате (дом 21, строение 1). ОАО "Мосвоенторг" было создано в 2008 году, а его акции были внесены в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Оборонсервис", учредителем которого является Минобороны России. По указанию главы ведомства сделки по отчуждению имущества организаций "Оборонсервиса" осуществлялись при обязательном согласовании с министерским департаментом имущественных отношений.

В период с апреля по декабрь 2011 года чиновники этого департамента и управленцы ОАО "Военторг" и ОАО "Мосвоенторг" совместно с гендиректором ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатериной Сметановой и руководством подконтрольного ей ООО "ВитаПроджект" похитили средства "Мосвоенторга" и продали по заниженной цене его здание на Арбате.

"Эксперт" по договору с "Мосвоенторгом" оценил недвижимость в 115 миллионов рублей при ее рыночной стоимости на момент сделки не менее 140 миллионов. Помимо этого, в рамках заключения допсоглашения к одному из договоров у "Мосвоенторга" махинаторы увели 2,8 миллиона рублей.

Ранее по фактам мошенничества в "Оборонсервисе" было возбуждено семь уголовных дел - все они были объединены в одно производство. Следствие выявило 14 объектов, реализованных с нарушениями. В рамках расследования арестованы Е.Сметанова, ее бывший подчиненный Дмитрий Митяев и ее муж Максим Закутайло. Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Следователи выявили и другие эпизоды мошенничества в структурах Минобороны, не связанные с делом "Оборонсервиса". Ущерб по ним составил 1,3 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет