В ряде строительных компаний Челябинска идут обыски

Они проводятся в рамках дела о хищении порядка 9 бюджетных миллионов при реализации программы по сносу ветхого жилья.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, 4 декабря 2012 года сотрудники окружного главка и чекисты нагрянули в офисы ряда строительных компаний Челябинска. Одновременно обыски проводятся и в квартирах нескольких сотрудников.

По версии следствия, в 2010-2011 годах директор одной из стройорганизаций представил в Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска документы, содержащие ложные сведения о затратах, якобы понесенных его компанией при сносе аварийных домов. При этом указанные в бумагах строения были демонтированы другой организацией еще в 2008 году. По предварительным оценкам, бюджету Челябинска был причинен ущерб в размере 9 миллионов рублей.

В ходе проводящихся обысков силовики изымают финансово-строительные документы, касающиеся выполнения муниципального контракта. После их анализа будет определен круг подозреваемых, причастных к коммунальной афере. Источники "Уралинформбюро" не исключают возможное задержание фигурантов в ближайшее время.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева.

Новости по теме:
Снос ветхого жилья в Челябинске вылился в уголовку

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное