Суд приступает к допросу Челаха

Обвиняемому дали время на подготовку к даче показаний.

До последнего времени Владислав Челах отказывался участвовать в судебном процессе. 5 декабря 2012 года судья Ербол Ахметжанов заявил пограничнику, что сегодня суд намерен допросить его, передает Tengrinews.kz. Подсудимый не намерен участвовать в разбирательствах и заявил, что ему нужно поговорить со своим адвокатом наедине. Судья объявил пятиминутный перерыв.

На сегодняшнем заседании присутствуют все три защитника Владислава, среди них и назначенный накануне адвокат Алматинской областной коллегии Жумагайша Саржанова. Ее подключили к процессу ввиду невозможности участия в нем Серика Сарсенова и Серика Эстиярова, заявивших о своей болезни. Однако на сегодняшнее заседание они явились. Сам Челах вчера отказался участвовать в процессе без своих адвокатов. Сарсенов не стал предоставлять суду документы, подтверждающие его болезнь, заявив, что такое требование неправомерно.

Он также утверждает, что участие адвоката Саржановой в суде 4 декабря было незаконным, поскольку она не ознакомлена со всеми материалами дела. Правозащитник попросил суд предоставить копию постановления суда о назначении Саржановой.

Кроме того Сарсенов подал ходатайство о проведении дополнительной экспертизы, чтобы выяснить, под каким углом были нанесены повреждения двери ящика в оружейной комнате, однако судья его отклонил. Та же судьба постигла прошения о проведении дополнительных экспертиз на сгоревшем посту "Арканкерген". Правозащитник просил суд установить, имеется ли возможность вскрыть оружейный сейф без ключа. Также Сарсенова интересовало, под каким углом были нанесены повреждения (следы от пуль) кроватям в казарме. Адвокат счел необходимым проверить, имеются ли на посту следы взрывов гранат и могли ли они привести к опрокидыванию кроватей.

Более того, Сарсенов написал заявление в Генпрокуратуру Казахстана с просьбой привлечь судью Ербола Ахметжанова к уголовной ответственности - за халатность, превышение властных полномочий и воспрепятствование адвокатской деятельности.

Ни на один вопрос в деле Челаха по-прежнему нет однозначного ответа. Даже количество трупов, по данным Сарсенова, точно не называется: согласно материалам дела, на самом деле убитых 18, а не 15, как заявлялось изначально. По версии защитника, трое неучтенных погибших - это и есть нападавшие на пост, о которых говорил Челах, передает "Уралинформбюро". В деле множество других нестыковок. В частности остается вопрос, почему на погранзаставу выдвинулись только через два дня после того, как она перестала выходить на связь. Наибольшее сомнение вызывает тот факт, как 19-летний новичок мог уложить 14 пограничников и егеря, и никто даже не попытался оказать ему сопротивление.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное