Сотрудники ГУФСИН Прикамья отделались условным сроком за растрату госимущества

Ущерб бюджету Российской Федерации превысил 6 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, виновными в пособничестве и растрате госимущества признаны заместитель начальника объединения исправительных колоний №2 Алексей Климашевский и руководитель финансово-экономического отдела Владимир Кочубей.

Суд установил, что в 2010 году на продажу было выставлено имущество порта "Усолка" (ликвидированного в рамках реформы ФСИН как непрофильное предприятие). Ликвидационная комиссия во главе с А.Климашевским не указала в объявлении ни времени, ни места торгов. Допущенные к ним ООО "Армада" и ООО "Фарид" предложили суммы ниже стартовой цены, из-за чего аукцион был признан несостоявшимся. Тогда А.Климашевский сторговался с руководством "Армады" до 7 миллионов рублей (по озвучивавшимся ранее данным, с разрешения начальника краевого ГУФСИН А.Соколова). Таким образом, заключенная сделка нанесла государству ущерб в 6 миллионов рублей.

Суд приговорил Климашевского к 5 годам, а Кочубея – к 4 с половиной годам лишения свободы условно с 4-летним испытательным сроком. Каждый из осужденных обязан выплатить в доход государства штраф в 800 тысяч рублей.

 

Новости по теме:
Главный тюремщик Прикамья попал под уголовку

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное