Челах указал преступников

Обвиняемый в убийстве 15 человек пограничник утверждает, что это сделали "серьезные люди" в штатском.

Владислав Челах заявил, что следователи его обманывают, а все в зале - преступники, после чего попросил продолжать заседание без него, пишет ИА "Новости-Казахстан".

5 декабря 2012 года в суде города Талдыкорган (Казахстан) стартовал допрос обвиняемого, в ходе которого пограничник изложил свою версию произошедшего, передает "Уралинформбюро". "Со всеми военнослужащими у меня были нормальные отношения, национальных или каких-либо разногласий у нас не было", - уверяет Владислав Челах. По его словам, в день расправы он находился на посту, в пять часов утра к нему прибежал рядовой с криками, что на них напали. "По-моему, я видел нескольких людей в гражданке", - припоминает подсудимый. Юноша решил укрыться в доме егеря Руслана Кима, который ушел из своего жилья, узнав об опасности. Вслед за ним решил скрыться и сам Челах: "Побежал вверх по реке до водопада. Там прятался целый день. Потом вернулся к посту".

По возвращении пограничник нашел сослуживцев убитыми. "Я понял, что мне никто не поверит. Мне пришла мысль поджечь пост, чтобы нападавшие подумали, что я тоже погиб. Я боялся", - рассказал он. 

"В казарме я увидел труп мужчины азиатской национальности, которого я не знал. Этот труп я тоже облил бензином. Еще один труп в гражданской одежде, лежавший на спине, я увидел в ДОСе /дом офицерского состава/. Его тоже облил бензином, как и весь ДОС. Потом я пришел к егерю и увидел его труп с ранениями. Я ничего не трогал. Я все это делал при каком-то помутнении", - вспоминает обвиняемый события того дня. Скрыться с места происшествия пограничник хотел на лошадях, но пока он их запрягал, животные убежали.

Челах пояснил и то, почему вначале дал признательные показания. "Явка с повинной мной написана под диктовку замначальника Алакольского РОВД. На моем втором допросе какому-то подполковнику КНБ - оперативнику. Он сказал мне, что я должен все взять на себя, так как он знает о моей непричастности, но надо сказать, что это сделал я, чтобы не спугнуть этих серьезных людей", - утверждает Влад.

Рассказав обо всем, подсудимый попросил вывести его из зала. "Я на вопросы судьи, прокуроров и даже своих адвокатов отвечать не буду! Все мои показания напечатаны адвокатом Сарсеновым. Я не доверяю всем тут в зале, это все преступники", - заявил он. "Полгода длилось следствие, и вы сделали все, чтобы меня посадить, а истину так и не искали. Вы меня полгода топите и сейчас топите", - сказал Челах, после чего его вывели из зала.

Солдату предъявлено обвинение по статьям "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества", "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище". Челах признал себя виновным только в уничтожении военного имущества и ношении оружия. "Обвинения в дезертирстве я не признаю, я ведь спасал свою жизнь, также я не признаю обвинения в краже чужого имущества. Пистолет я не похищал, карту также не похищал", - заявил он. На сегодняшнем заседании также присутствует представитель одного из потерпевших, который требует взыскать с Челаха 20 миллионов тенге (около 4 миллионов рублей) в качестве возмещения ущерба, отмечает BNews.kz.

Владислав Челах был призван в армию Казахстана и отправлен служить в пограничную службу Комитета национальной безопасности в ноябре 2011 года. Минувшей весной рядовой был приписан к посту "Арканкерген" в Алакольском районе Алматинской области на границе с Китаем. В конце мая погранзастава не вышла на связь. Прибывшие туда пограничники обнаружили сгоревшее здание казармы, трупы 14 пограничников и егеря. Как уверяет адвокат Челаха Серик Сарсенов, на самом деле были найдены останки 18 погибших  - и эта информация фигурирует в материалах дела. По его словам, три тела принадлежат напавшим на погранпост.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное