Челах объявил судьям бойкот

Казахстанский пограничник, обвиняемый в убийстве 15 человек, отказался от последнего слова и участия в прениях.

Он заявил, что "судья не может вынести справедливый приговор", передает ИА "Новости - Казахстан". Письменное обращение Владислава Челаха на заседании 7 декабря 2012 года зачитал адвокат Серик Сарсенов. "Челах от имени адвокатов в очередной раз выражает недоверие суду и не хочет присутствовать на суде, сообщив, что были нарушены его права", - заявил защитник.

На сегодня были назначены прения сторон, однако Сарсенов попросил сделать перерыв для изучения материалов дела и составления выступления до 13 декабря. Судья дал срок на подготовку к прениям до 10 декабря, при этом время для выступления сторон сокращено с 5 до 3 часов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство казахстанских пограничников и егеря произошло в конце мая 2012 года. Пост "Арканкерген" два дня не выходил на связь - прибывший туда пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже молодой человек отказался от своих слов, заявив, что на пост было совершено нападение. На суде он объяснил первоначальное признание тем, что его убедили это сделать, чтобы не спугнуть "серьезных людей". В пользу версии Челаха говорит и тот факт, что, по словам адвоката, в материалах дела фигурируют 18, а не 15 трупов, однако несколько разных останков почему-то были объединены. 

Еще в сюжете: Долг Родине