Точку в полугодовой истории Челаха поставят через пару часов

Приговор казахстанскому пограничнику вынесут после 16.00 (в 14.00 по московскому времени).

Судья уже удалился в совещательную комнату, передают местные СМИ. На заседание 11 декабря 2012 года Владислав Челах был доставлен принудительно, поскольку ранее отказался участвовать в судебных разбирательствах. К тому же он запретил своим адвокатам участвовать в прениях сторон. Накануне его защитник Серик Сарсенов не явился в суд. Обвинители уличили последнего в откровенном неуважении к суду: адвокат спал на процессе и позволял себе оскорбительные комментарии. Они просят наложить на Сарсенова административное взыскание.

Государственный адвокат Жумагайша Саржанова, выступавшая в прениях, попросила суд оправдать своего подзащитного по тяжким статьям и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Прокуроры же запросили для Челаха пожизненный срок. Сам пограничник от последнего слова отказался.

Владислав Челах обвиняется по восьми уголовным статьям: "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества", "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", свою вину Челах признает только по статьям об уничтожении военного имущества и незаконном приобретении и ношении оружия. По словам Владислава, в конце мая 2012 года на погранпост "Арканкерген" было совершено нападение, а ему удалось скрыться. Когда он вернулся и обнаружил погибших сослуживцев, то решил поджечь казарму, испугавшись, что массовое убийство спишут на него. После задержания солдат сначала давал признательные показания по просьбе следователей - якобы чтобы "успокоить" и вывести на чистую воду настоящих преступников.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное