Серовский педагог-убийца спаивал юную жертву

В день трагедии 20-летний студент угощал 10-летнего мальчика спиртным.

Все это стало возможным при попустительстве комиссии по делам несовершеннолетних.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", уроженец Ивделя Леонид учится в филиале Уральского педуниверситета, который работает при педагогическом колледже Серова. В этом же городе молодой человек снимает квартиру. Несколько дней назад в одном из баров юноша познакомился с 10-летним Женей Горбуновым. Со слов подозреваемого, они выпили и разошлись.

Как уточнили "Уралинформбюро" в Серовском межрайонном следственном отделе, 9 декабря 2012 года студент вновь встретил юного приятеля в кафе "33 попугая", угостил его алкоголем и пригласил к себе домой. В квартире между хозяином и гостем произошла ссора, в ходе которой будущий педагог задушил ребенка. Причину конфликта следователи пока не озвучивают.

Затем детоубийца в ванной частично расчленил тело мальчика, сложил фрагменты в сумку и унес за 200 метров от дома. Днем 10 декабря он рассказал знакомым о якобы обнаруженном детском трупе, а вечером того же дня сообщил об этом в полицию.

Следы крови привели сыщиков от места, где обнаружили тело Жени, в квартиру к подозреваемому. Там следователи изъяли нож и веревку. На полу были видны размытые пятна крови.

Погибший - ученик четвертого класса школы №19 Серова. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Женю и двоих его братьев 11 и 17 лет в одиночку воспитывает 37-летняя мать. В 2010 году она привлекалась к уголовной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции и территориальной комиссии ПДН и защите их прав. В отделе опеки и попечительства женщина получала пособие как многодетная мать.

После дерзкого преступления прокуроры проверили органы профилактики Серова, в чьей деятельности были вскрыты грубые нарушения. Дети из неблагополучной семьи были предоставлены сами себе. В мае - августе текущего года двое младших братьев, в том числе погибший Женя, были помещены в соцприют для детей и подростков. Позже отдел опеки вернул отпрысков матери без обследования бытовых условий семьи и не отслеживал дальнейшую судьбу детей. Вместе с тем, многодетная женщина воспитанием мальчишек не занималась. В сентябре Женя не пошел в школу, тогда его мать привлекли к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, но ситуация не улучшалась.

Серовской городской прокуратурой внесены представления в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, горправление соцзащиты населения и межмуниципальный отдел МВД РФ "Серовский".

Следует отметить, что в начале декабря 2012 года среднеуральское надзорное ведомство после аналогичной ревизии предлагало усилить контроль за деятельностью органов опеки и попечительства. Также был поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц министерства социальной политики к дисциплинарной ответственности.

Еще в сюжете: Паралич души