Арест вице-мэру Екатеринбурга продлят 14 декабря

Срок содержания под стражей Виктора Контеева истекает 18 декабря 2012 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, материалы о продлении срока ареста вице-мэру будут рассмотрены 14 декабря в первой половине дня. Заседание пройдет в закрытом режиме - о его итогах представители прессы будут извещены дополнительно.

В настоящее время В.Контеев и 16 его сообщников знакомятся с материалами. Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по УрФО, эта процедура завершится не ранее января 2013 года.

В.Контееву вменяются убийство, совершенное организованной группой (ч.2 ст.105 УК РФ), получение взятки в крупном размере (ч.4 ст.290 УК РФ), а также вымогательство доли в уставном капитале екатеринбургской овощебазы №4 и легализация незаконно полученного имущества.

Всего по делу к уголовной ответственности привлечено 17 лиц, каждому из которых в зависимости от их роли предъявлены обвинения в совершении аналогичных преступлений.

По версии следствия, осенью 2004 года Виктор Контеев получил от директора и участника ООО "Продовольственная база №4" Татьяны Русиной взятку в виде доли в уставном капитале предприятия - 51,28%, которая была оформлена на его доверенное лицо – Игоря Иванчикова. В ином случае вице-мэр угрожал прекратить деятельность Общества.

Затем Контеев стал активно участвовать в предпринимательской деятельности продбазы, которая заключалась в реализации продукции, поступавшей через таможенный пост в Петухово (Курганская область) из стран Средней Азии.

Весной 2005 года и осенью 2006 года В.Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, препятствовавших поставкам на Продовольственную базу №4 плодоовощной продукции через Петуховский таможенный пост.

Зимой 2010 года В.Контеев получил от Татьяны Русиной и ее дочери Елены оставшиеся доли в уставном капитале ООО "Продовольственная база №4", оформив их также на Иванчикова. Таким образом последний стал единственным владельцем Общества.

В 2010-2011 годах В.Контеев с супругой Ларисой и сообщниками легализовали имущество Продовольственной базы №4 путем совершения сделок как с долями в уставном капитале Общества, так и с имуществом этого предприятия – крупными объектами недвижимости в Екатеринбурге и Свердловской области. В их числе торговые центры "Белка-Маркет", "Завокзальный", складская база в центре уральской столицы площадью более 45 тысяч "квадратов" и база отдыха в пригороде мегаполиса. Общая стоимость этого имущества, владельцами которого стали Лариса Контеева и ее близкие родственники, составила около 1 миллиарда рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники УФСБ по Свердловской области и ГУ МВД России по УрФО. 

В.Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Его супруга объявлена в международный розыск. По решению суда Лариса Контеева арестована заочно.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное