Арестованный бывший сити-менеджер Озерска нуждается в лечении в онкоцентре

У Евгения Тарасова рак кожи.

Южноуральский омбудсмен Алексей Севастяьнов со второй попытки посетил СИЗО-7 в Челябинске. В начале ноября 2012 года к нему поступили жалобы на плохое содержание и избиение арестантов. Для проверки информации А.Севастьянова прибыл в изолятор, однако его не пустили.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, только после получения прокурорского представления по поводу незаконных действий руководство спецучреждения разрешило визит омбудсмена. Он смог встретиться и пообщаться с арестантами СИЗО-7 и проверил их "быт".

"Сами условия содержания граждан в нем неплохие, но там нет возможности оказания специализированной медицинской помощи. При посещении экс-сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова мной было замечено, что состояние его физического здоровья под большим вопросом. Как сообщил мне начальник следственного изолятора, у него онкологическое заболевание кожи. И состояние его здоровья ухудшается.  Даже если заболевание не прогрессирует, то необходимо надлежащее качественное лечение", - написал в своем блоге А.Севастьянов.

Омбудсмен в ближайшие дни намерен добиться прохождения Е.Тарасовым независимой медэкспертизы для подтверждения диагноза, а впоследствии решить вопрос о его лечении. По мнению А.Севастьянова, обвиняемый нуждается в лечении в онкоцентре, даже если его заболевание не входит в перечень тех, по которым невозможно нахождение в СИЗО.

"СИЗО-7 подчиняется непосредственно ФСИН России, и услуги, предоставляемые в учреждениях системы,  имеют сложную процедуру согласования. Граждане, туда попавшие с серьезными заболеваниями, не имеют возможности получать надлежащей медицинской помощи. По этому поводу обращаюсь в прокуратуру и Челябинский областной онкологический диспансер", - отмечает А.Севастянов.

Глава администрации Озерска и его заместитель Валентин Гунин были арестованы в конце июня 2012 года. Заместитель сити-менеджера Елена Крылова находится под подпиской о невыезде. С директора муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (МУМПКХ) Константина Новикова взято обязательство о явке.

В отношении всех четверых возбуждено уголовное дело о мошенничестве и хищении имущества. Всего в материалах фигурируют 6 человек. По данным следствия, в ноябре 2011 года Е.Тарасов дал указание руководителю МУМПКХ заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения с известной в кругах "обналичников" Челябинска коммерческой структурой. На ее счет было переведено 25,8 миллиона рублей, при этом схему теплоснабжения за 3,4 миллиона разработал профильный институт. Остальные деньги были обналичены и поделены мошенниками пропорционально занимаемым должностям. Бюджету Озерского городского округа был причинен ущерб в 22,42 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет