Дело экс-директора "Пермских авиалиний" добралось до суда

Валерию Григорьеву придется ответить за "теплое местечко" для сына и легализацию 6 миллионов.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР, в прокуратуре подписали обвинительное заключение. Материалы переданы в суд.

По версии следствия, в июне 2010 года глава ФГУП "Пермские авиалинии" ввёл в штатное расписание руководящую должность IT-менеджера, на которую принял своего сына Михаила. При этом последний не соответствовал требованиям, установленным для такого специалиста, а закрепленные за ним на бумаге обязанности по факту выполняли другие сотрудники. В результате М.Григорьев до августа 2012 года неправомерно присвоил более 600 тысяч рублей.

Кроме того глава "Пермских авиалиний" получил премию в 6 миллионов рублей, которую выписал сам себе по итогам работы аэропорта за 2011 год. Вопреки Положению "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий", это было сделано без решения собственника имущества и до окончания процедуры обязательных отчислений в федеральный бюджет, которые составляют 25% от прибыли аэропорта. Впоследствии обвиняемый легализовал указанную сумму, перечислив её на расчётные счета в оффшорных зонах, скрыв от следствия и государства.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", скандал вокруг директора "Пермских авиалиний" разразился после передачи предприятия из федеральной собственности в краевую. В.Григорьев был уволен по соглашению сторон. С начала октября "Пермскими авиалиниями" руководит Эдуард Кошенсков, ранее возглавлявший управление Госавианадзора по УрФО.

КГУП "Пермские авиалинии" управляет аэропортом Большое Савино, а также посадочными площадками в Ныробе, Чайковском, Лысьве и Чермозе.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное