Однокурсник Путина разбазаривал столичные памятники архитектуры

Экс-глава управления Росимущества по Москве Анатолий Шестерюк арестован.

Бывший чиновник подозревается в попытке хищения более 100 объектов недвижимости общей стоимостью свыше 10 миллиардов рублей.

Расследование аферы началось после банкротства в 2009 году банка "Московский капитал", пишет "Коммерсантъ". В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что подельники Шестерюка — бывший председатель правления банка "Московский капитал" Виктор Крестин и замдиректора УК "Проект" Ольга Возняк – были причастны к попытке хищения более 100 объектов историко-культурного наследия в центре столицы, большинство из которых охраняется государством.

По версии следствия, злоумышленники передавали здания, закрепленные на правах хозяйственного ведения за ФГУПами, под залог кредитов "Московскому капиталу". После банкротства банка Агентство по страхованию вкладов начало взыскивать долги, однако у унитарных предприятий денег не оказалось, и АСВ пришлось выставлять на торги права требования ко ФГУПам, сообщает "Уралинформбюро".

Большая часть прав на долги была перепродана офшору. При этом с октября 2010 по май 2011 года на баланс ФГУПов-должников по распоряжению Шестерюка передали несколько десятков зданий, благодаря чему офшор получил возможность завладеть и этой недвижимостью.

При этом, как утверждают источники, близкие к следствию, директора многих ФГУПов заявили, что поручительства по кредитам "Московского капитала" их заставляли подписывать под угрозой увольнения. Тех, кто отказывался, Шестерюк менял на своих людей - помощников, водителей. Последние подписывали все необходимые документы без лишних слов.

Шестерюк стал уже третьим арестованным фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). В сентябре 2012 года под стражу взяли Крестина и Возняк.

По информации "Новой газеты", Анатолий Шестерюк является давним знакомым Владимира Путина. В Ленинграде он жил по соседству с будущим президентом и учился с ним на одном курсе юрфака ЛГУ. В российскую столицу Шестерюк перебрался в 2003 году. В 2008 году возглавил территориальное управление Росимущества по Москве, оставив этот пост в начале июля в связи с выходом на пенсию.

Среди оказавшихся под угрозой отчуждения объектов недвижимости - 28 памятников архитектуры в центре Москвы: ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, палаты XVII-XVIII веков, дом Долгоруковых середины XVIII века, усадьба Снегирева первой четверти XIX века и храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное