В Екатеринбурге стало одной финансовой пирамидой меньше

Мошенница через кооперативы присвоила 19 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области, завершено расследование уголовного дела в отношении создательницы финансовой пирамиды под видом кредитных потребкооперативов.

В 2006-2008 годах женщина организовала в Екатеринбурге фирмы "Мир" и "Гарант Кредит". Денежные средства привлекались под 32-60% годовых.

При этом "Гарант Кредитом" управлял наемный работник. Мошенница официально являлась директором "Мира" с 25 октября 2006 по 5 октября 2008 года, после этого его также возглавил номинальный руководитель.

Полицейским удалось задержать строительницу пирамиды. На сегодняшний день ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Потерпевшими признаны 63 члена кооператива "Мир" и 25 участников "Гарант Кредита" -  у них в общей сложности похищено более 19 миллионов рублей.

В ходе расследования обвиняемая полностью признала свою вину. Уголовное дело направлено в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга.