В Прикамье ликвидирована международная наркогруппа

Ее главаря повязали в Одессе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСКН по Пермскому краю, в конце 2012 – начале 2013 года наркополицейские поочередно задержали семерых торговцев героином, входивших в одну преступную группу. Первым в руки правоохранителей попался мужчина, пытавшийся сбыть порошок через закладки в многоэтажке по улице Вильвенская в Перми. 27 свертков с героином оперативники изъяли из тайников, а также у самого дельца. Затем попался его подельник более чем с 1 килограммом "белой смерти".

После ряда других задержаний полицейские выяснили, что сеть сбытовиков организовал 48-летний пермяк, ранее неоднократно мотавший срок за наркоторговлю. В последний раз он вышел на свободу в конце 2011 года, а в апреле 2012-го вновь был задержан за хранение 430 граммов героина. Отпущенный под подписку о невыезде наркоделец скрылся от полицейских, а впоследствии был объявлен в международный розыск. При этом рецидивист выехал в Украину по поддельному паспорту и обосновался в Одессе.

Из-за рубежа торговец через свои связи и знакомства организовал наркосбыт в Перми и руководил им "по удаленке" 8 месяцев. Когда главарь банды узнавал об аресте "подчиненных", то сразу подыскивал им замену и вводил в дело нового сбытчика. В "бизнес" он втянул дочь и ее сожителя - они следили за перечислением денег на банковские карты.

Всего в ходе многодневной операции полицейские изъяли более 5,5 килограмма героина. Главаря банды в Одессе задержали сотрудники Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины. В настоящее время решается вопрос об его экстрадиции на родину.

Актуальное