В еланской части солдат сиганул из окна от мучителей

Молодой человек стал жертвой дедовщины.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном военном следственном управлении СКР, возбуждено уголовное дело в отношении трех рядовых еланской части №31612 – Вадима Тупичка, Рамиля Романова и Самата Курманкулова. Они подозреваются в нарушении уставных правил взаимоотношений, повлекшем тяжкие последствия.

Трагедия случилась 2 января 2013 года около 16.00. Троица попросила дневального принести им воду для чая. Однако, по их мнению, юноша очень медленно справился с этим заданием. Тогда рядовые в "воспитательных" целях потребовали от сослуживца надеть бронежилет и начать приседать. Последний сделал упражнение около 50 раз, после чего почувствовал себя плохо и остановился. За "лень" Тупичка ударил его несколько раз по голове. Затем истязатели помогли солдату снять бронежилет и отправили его умыться. Однако дневальный, желая избежать дальнейших издевательств, разбил окно санузла и спрыгнул с третьего этажа.

Юношу доставили в 354-й окружной военный госпиталь с компрессионным переломом поясничного позвонка, многочисленные переломами левой ноги, а также множественными ушибами мягких тканей лица.

Командный состав и военнослужащие по призыву были допрошены. Следователям предстоит выяснить, применялось ли насилие к потерпевшему и ранее.

Каждому из подозреваемых грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще в сюжете: Долг Родине