В Екатеринбурге грабители отбирали у курьеров смартфоны

Банда орудовала не один месяц.

Заказывая в интернет-магазинах уральской столицы дорогие средства связи, злоумышленники встречали курьера с пистолетом и отбирали товар. Преступники не мелочилась, положив глаз на iPhone, каждый раз заказ тянул не менее чем на 35 тысяч рублей.

Информация о разбое средь бела дня распространилась по интернет-форумам. То тут, то там всплывали подобные происшествия, однако не все пострадавшие курьеры обращались в полицию.

Несколько дней назад у одного из сотрудников службы доставки во время телефонного разговора с заказчиком закрались сомнения: покупатель пытался изменить голос, называл разные улицы для встреч, заметно волновался. Чтобы не испытывать судьбу, курьер позвонил правоохранителям. К заказчикам отправили оперативника. Встреча была назначена в подъезде дома на улице Малышева - злоумышленники осмотрели коробку с мобильником и достали пистолет, после чего тут же были задержаны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Екатеринбургу, грабителями оказались два безработных молодых человека, 21-летний подозреваемый имеет за плечами судимость. По оперативной информации, он и был лидером в преступной группе. Жулик уже дал признательные показания по нескольким эпизодам, также сыщикам угрозыска удалось задержать часть сообщников главаря. В настоящее время грабители опознаны четырьмя потерпевшими. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ "Разбой".

Всех, кто стал жертвой аналогичных преступлений, просят звонить по телефонам: (343) 220-94-94, 220-93-64.