Скандал вокруг Сердюкова обрастает заоблачными тратами

При расследовании обустройства "министерской дачи" за госсчет всплыл еще один эпизод - военная авиация для личных нужд.

В сервисной аэродромной компании ООО "Чкалов авиа" проведены обыски. Она оказалась причастна к махинациям, связанным с облагораживанием резиденции зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. По некоторым данным, фирма организовывала за госсчет доставку на коммерческий объект VIP-ов и военнослужащих-строителей, передает "Коммерсантъ"

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", элитная база отдыха "Житное" в низовьях Волги, принадлежащая мужу сестры экс-министра Валерию Пузикову, озеленялась на средства Минобороны. От так называемой "сердюковской дачи" даже проложили дорогу до рыбных мест.

Работы обслуживала авиация с близлежащих военных аэродромов. Садовников и строителей в погонах доставляли за казенный счет с Чкаловского. С подмосковного же аэродрома на базу доставляли контролировавших строительство чиновников и VIP-гостей. Адвокат Сердюкова назвал траты в пользу "Житного" благотворительностью.

По данным следствия, "Чкалов авиа", организовывала VIP-рейсы не только внутри России, но и за границу. Об этом упоминалось и на судебных заседаниях по вопросу о мере пресечения фигурантом громкого дела о хищениях в оборонном ведомстве. В частности, в ходатайстве об аресте руководителя Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой следователь отмечал, что та под видом сотрудника департамента имущественных отношений вместе со своей подругой, бывшим руководителем департамента Евгенией Васильевой, летала из Чкаловского в Париж.

Следует отметить, что гендиректор "Чкалов авиа" Анна Третьякова, судя по всему, имела при прежнем министре хорошие связи в оборонном ведомстве. Именно при Сердюкове и была создана компания, а ее мать Елена Третьякова является директором базы отдыха "Житное".

Новости по теме:
Сердюкову предъявят благотворительность в пользу зятя

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет