В Екатеринбурге банда таксистов грабила пассажиров

Преступники задержаны, но своей вины не признают.

23 декабря 2012 года в 14 отдел полиции УМВД по Екатеринбургу поступило заявление от женщины, ограбленной в районе Эльмаша.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, пострадавшая со своего мобильного вызвала такси. Автомобиль подъехал в установленное время, и пассажирка села в салон. По дороге водитель неславянской внешности, плохо говорящий по-русски, сделал звонок по сотовому и что-то сказал абоненту на незнакомом женщине языке. В месте назначения клиентку поджидали несколько неизвестных - они забрали у нее сотовый телефон, фотоаппарат, косметичку, золотую цепочку и деньги. Таксист с места преступления скрылся

Как выяснилось позднее, это не единственная жертва таксистов-грабителей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны четверо уроженцев Киргизии. Все они проживали и работали в Екатеринбурге, по версии следствия, - таксистами. При обыске в квартире одного из них обнаружили маску и пистолет, а у остальных - сотовые телефоны разных марок, женские украшения, часы и автомагнитолы.

Согласно отработанной схеме, пока водитель такси вез клиента, он по телефону сообщал подельникам, где им ожидать жертву. Роли в банде были строго распределены. 

Во время допроса иностранцы отрицали свою причастность к ограблениям. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ.