Двое екатеринбуржцев отправились за пивом с автоматом

Вооруженного любителя пенного напитка брали штурмом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, "военные действия" развернулись под утро 5 февраля 2013 года в продуктовом магазине на улице Боровая в Екатеринбурге. В помещение ворвались двое молодых людей и потребовали продать им пиво. Когда продавец напомнила им о запрете на ночную торговлю спиртным и отказалась выполнить требование, один из молодчиков наставил на женщину автомат. Реализатор была вынуждена отпустить 2 банки пива. Расплатившись за покупку, налетчики скрылись.

Кнопкой тревожной сигнализации магазин не оборудован, однако установленная в нем видеокамера зафиксировала произошедшее. Прибывшие на место полицейские со служебной собакой по горячим следам задержали одного из буянов, жившего неподалеку. По мнению соседей, дерзкий молодой человек способен на неадекватные поступки.

Так как оперативники не знали, настоящее ли оружие использовали нападавшие, в задержании второго ходока за пивом участвовали бойцы СОБР. Операцией руководили начальник отдела полиции №3 УМВД России по Екатеринбургу Игорь Гоцуляк и начальник ОБОП главка Константин Строганов.

Екатеринбуржец наотрез отказался открывать силовикам дверь. За считанные минуты до начала штурма домой вернулся отец "затворника" и убедил сына сдаться. В квартире и в машине молодого человека был проведен обыск - автомат нашелся в багажнике. Кроме того полицейские нашли устройство для подачи звукового сигнала, как на патрульных автомобилях, детали радиостанции для прослушивания частот спецслужб и сумки с вещами, владельца которых еще предстоит установить. 

Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой" (ч.2 ст.162 УК РФ). Любитель оружия и пива задержан на 48 часов. Его приятель, скорее всего, будет проходить по делу как свидетель.

Еще в сюжете: Тагил рулит!