Дебоширу Кабалову вменяют попытку угона самолета

Если вина будет доказана, то бизнесмен из Саратова получит реальный срок – до 12 лет.

Нетрезвый 54-летний Сергей Кабалов устроил драку за облаками 11 января 2013 года. Кулачные бои развернулись на борту А-320 "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Как впоследствии сообщили пассажиры и члены экипажа лайнера, буян назвался "спецназовцем ГРУ", избил нескольких человек, угрожал пассажирам убийством, после чего попытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить воздушное судно на воду.

Ранее сообщалось, что на дебошира заведено уголовное дело по статье "Побои" (ч.1 ст.116 УК РФ) и ему грозит наказание вплоть до ареста на 3 месяца. Но в ходе анализа событий следователи обнаружили в действиях Кабалова признаки куда более серьёзного преступления.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении взаимодействия со СМИ СКР, в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по факту покушения на угон воздушного судна (ч.3 ст.30 и п."в" ч.2 ст.211 УК РФ). За что предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет.

Как поясняют в СКР, преступный умысел Кабалова не был доведен до конца по независящим от него причинам - его агрессивные действия пресекли члены экипажа.

Саратовский бизнесмен планировал вернуться из Египта 25 января. Но как сообщили "Уралинформбюро" в Управлении на транспорте МВД РФ по ЦФО, до сих пор Кабалов границу России не пересекал.

Так как местонахождение дебошира все еще неизвестно, будет решаться вопрос об объявлении его в розыск.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с начала 2013 года самолёты российских авиакомпаний подвергаются массированной атаке буянов. 22 января драку на борту рейса Москва – Хургада устроили три жителя Стерлитамака. Лайнер вернулся на стоянку, и хулиганами занялась транспортная полиция. 3 февраля подобный инцидент произошёл в на борту рейса "Аэрофлота" из Москвы на Пхукет. 28-летний студент-юрист Вячеслав Исмаилов вёл себя столь бурно, что двум пассажирам потребовалась медпомощь и самолёт был вынужден совершить посадку в Ташкенте. Там хулиган был передан местным правоохранителям.

Еще в сюжете: Тагил рулит!