Алёхина vs колония - счёт 2:2

Два из четырех взысканий "надсмотрщиков" к участнице Pussy Riot признаны незаконными.

Мария Алёхина, осужденная за панк-молебен в московском храме Христа Спасителя, пыталась опротестовать "придирки" к ней со стороны администрации ИК-28.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Березниковского горсуда, 8 февраля 2013 года заявление было удовлетворено частично. Отменены два постановления начальника колонии о выговоре: за поздний подъем (20.12.12) и невежливое обращение с членами дисциплинарной комиссии(28.12.12).

Еще два взыскания признаны правомерными: также за поздний подъем (29.12.12) и изъятие переписки личного характера (6.12.12).

Алёхина и будучи в столичном СИЗО не особо чтила правила распорядка, успев получить два взыскания.

Недавно Березниковский горсуд рассматривал ходатайство участницы Pussy Riot об отсрочке наказания ввиду наличия малолетнего ребенка. Однако в его удовлетворении было отказано.

М.Алёхина отбывает срок в березниковской ИК-28. Вместе с Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич она попала под арест 3 марта 2012 года после панк-молебна в столичном храме, 17 августа девушки были приговорены к двум годам заключения. Е.Самуцевич срок заменили на условный. Н.Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии.

У М.Алёхиной сразу не сложились отношения с отрядом. 21 ноября она попросила оградить её от сиделиц, и женщину поместили в штрафной изолятор, правда, без каких-либо притеснений, в отличие от других "клиенток" ШИЗО. Такое добровольное изгнание возможно по закону на срок до 90 суток.

Актуальное