Приемную мать убитого в США Максима Кузьмина объявят в международный розыск

Следственный комитет РФ возбудил уголовно дело по факту убийства за океаном 3-летнего российского сироты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, дело заведено по ч.2 ст.105 УК РФ. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной материи Максима, а также об объявлении ее в международный розыск.

Кроме того, ведомство Александра Бастрыкина будет добиваться участия российских следователей в расследовании преступления, проводимого на территории США. 

"СКР предпримет все необходимые меры для того, чтобы убийцы российского ребенка понесли самое суровое наказание", - отметили в комитете.

Максим Кузьмин скончался в Техасе 21 января 2013 года. Малыша жестоко избила приемная мать Л.Шатто. При осмотре тела были обнаружены многочисленные травмы головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы выявили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые мог вызвать сильный удар.

По словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, усыновители регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство "Риспердал", обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых.

Актуальное