На нерабочие браслеты для зэков ФСИН "угрохала" 1,3 миллиарда

В деле замешана команда экс-директора Федеральной службы.

Главное следственное управление СКР по Москве проводит проверку по фактам нецелевого расходования более 1,3 миллиарда бюджетных рублей, выделенных на закупку электронных браслетов для заключенных. Нарушения были вскрыты в ходе ревизии финансово-хозяйственной и производственной деятельности Центра инженерно-технического обеспечения и связи (ЦИТОС).

По предварительным данным, между ФСИН и ЦИТОС были заключены госконтракты на изготовление стационарных и мобильных контрольных устройств с электронным браслетом. В их состав входили электронные блоки, отвечающие за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Вся продукция оплачивалась из госбюджета. 

Однако в ходе технологического исследования выяснилось, что ГЛОНАССовской комплектующей в контроллерах нет, а значит, браслеты нельзя использовать. Более того, вскрылось, что ЦИТОС вообще не изготавливал аппаратуру, а лишь упаковывал и доставлял ее. То есть он был посредником между ФСИН и коммерческими организациями при продаже оборудования, освобождаясь от уплаты НДС по госконтрактам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, цены на продукцию были завышены более чем вдвое по сравнению с закупаемым у коммерческих организаций оборудованием. Таким образом ущерб, причиненный ФСИН от приобретения недействующей аппаратуры, может превышать 1,3 миллиарда рублей. Задранные расценки утверждали экс-директор ФСИН Александр Реймер, его бывший заместитель Николай Криволапов и глава ЦИТОС Виктор Определенов.

Стоит отметить, что в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении замначальника отдела по обеспечению экономической  безопасности на объектах учреждений и органов УИС оперативного управления ФСИН России Александра Тюрина, старшего оперуполномоченного по особо важным делам этого же отдела Игоря Фоменко, а также Филиппа Петрунина и Анатолия Суровова. Им предъявлено обвинение в покушении на мошенничество.

При проведении ревизии финансово-хозяйственной и производственной деятельности Самарского филиала ФГУП ЦИТОС Тюрин и Фоменко выявили финнарушения при производстве систем электронного мониторинга и необоснованное завышение их стоимости. На этом злоумышленники решили заработать и начали требовать от гендиректора коммерческой компании 2 миллиона евро или 80 миллионов рублей. За мзду они обещали не расторгать договор на изготовление электронных браслетов.

Первые 40 миллионов рублей Тюрин получил через своего родственника Филиппа Петрунина и знакомого Анатолия Суровова. После передачи ещё 10 миллионов задержали всех, кроме скрывшегося Тюрина. Однако и его вязли спустя сутки. Тюрин, Фоменко и Суровов взяты под стражу, Петрунин помещен под домашний арест.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет