Чары африканского "колдуна" не подействовали на облсуд
Приговор гвинейцу оставлен без изменения.
12 апреля 2011 года в отдел милиции №6 уральской столицы обратился 26-летний гражданин Новой Гвинеи Алан Алекс Каджи, которого ограбили в микрорайоне Компрессорный. Со слов иностранца, трое неизвестных отобрали у него чемодан с крупной суммой денег. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело. Спустя сутки воров поймали. В чемодане сыщики обнаружили 188 купюр достоинством 500 евро (как оказалось, поддельных), а также инструменты, порошок и реактивы.
Последнее время Каджи жил в Москве, где подрабатывал "великим магом". В Екатеринбург он прибыл в апреле и познакомился с тремя потенциальными покупателями чудо-фальшивок. Гвинеец показал, как отпечатанная на цветном принтере банкнота превращается в подлинные 500 евро. Для этого требовались несколько магических атрибутов: фонарик с ультрафиолетовым лучом, пластиковый фрагмент черного цвета, имитирующий купюру, и химреактивы (в их роли выступали йод и детская присыпка).
На глазах екатеринбуржцев гвинейский маг обменял только что "состряпанную" купюру в банке на российские рубли. На самом деле в обменник аферист подал вместо фальшивки настоящую банкноту.
Однако фокус не прошел - троица уже была наслышана о мошенниках из Камеруна. Скрываясь от разоблачителей, Каджи оставил в их машине чемодан. А потом, пытаясь замести следы, сообщил в полицию, что его обокрали.
3 мая 2012 года Октябрьский райсуд Екатеринбурга приговорил "мага" к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Несогласный с вердиктом гвинеец подал кассационную жалобу. Он надеялся вернуться к жене и 4 отпрыскам, которые остались в Подмосковье.
27 февраля 2013 года Свердловский облсуд оставил прошение иностранца без удовлетворения, а приговор без изменения. Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, в ближайшие дни гвинейца перевезут из СИЗО в колонию.
Новости по теме:
Африканский "маг" требует выпустить его из Екатеринбурга