В Екатеринбурге контрактники гуляли на деньги убитого ими солдата

Труп пропавшего полгода назад 22-летнего Виталия Бузилова нашли в канализационном коллекторе.

Рядовой-контрактник екатеринбургской войсковой части 61423 (32-й военный городок) исчез в середине сентября 2012 года.

22 октября по факту самоволки было возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.337 УК РФ). В ходе его расследования сыщики установили, что банковскую карту В.Бузилова обналичили. Военные следователи запросили у сотрудников финансово-кредитного учреждения видеозапись снятия в банкомате денег. Однако по полученным кадрам установить личность было нельзя - лицо человека прикрывал капюшон.

18 февраля 2013 года при снятии очередной партии денег конспиратор промахнулся – следователям удалось получить частичное изображение его лица. Командир части нашел сходство запечатленного на снимке человека с младшим сержантом В.Львом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР, 27 февраля на допросе подозреваемый сознался в убийстве В.Бузилова и хищении его денег. В отношении младшего сержанта возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" (ч.2 ст.105 УК РФ) и "Разбой" (ч.4 ст.162 УК РФ).

С декабря 2011 года младший сержант В.Лев, ефрейтор К.Ивин и рядовой В.Бузилов проходили военную службу по контракту. В 2012 году Лев и Ивин заняли у коллеги 60 тысяч рублей. Однако осенью заемщики решили не возвращать указанную сумму и убить кредитора. Молодые люди напали на В.Бузилова в ночь на 11 сентября и нанесли ему несколько ударов молотком и ножом. Забрав банковскую карту у убитого, изверги сбросили его труп в канализационный коллектор жилого дома, где его и обнаружили сыщики в ходе проверки показаний 27 февраля 2013 года.

В.Лев и К.Ивин по решению суда арестованы.

Еще в сюжете: Долг Родине