В Брянске стартует судебный процесс над родителями-убийцами Ани Шкапцовой

Александр Кулагин и Светлана Шкапцова расправились с 9-месячной дочерью, а после инсценировали ее похищение.

Слушания начнутся в Брянском облсуде 6 марта 2013 года в 14.00 (по московскому времени).

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", родители-изуверы оборвали жизнь Ани из-за плача. 22 и 23 февраля 2012 года Кулагин пил у себя в квартире и устроил сожительнице очередной скандал. От шума спящая в детской коляске девочка проснулась и заплакала, что еще больше разозлило отца семейства. Он ударил ее кулаком по голове, по телу и дважды с силой бросил на диван. После избиения сожители оставили ребенка умирать на расстеленном в ванне покрывале.

Затем Шкапцова предложила разыграть похищение малышки, но сначала тело Ани родители решили сжечь. "Света настояла все-таки на кремации, потому что она не хотела, чтобы ее ребенка какие-то там червяки грызли, точили", — цитируют Кулагина "Вести.ру". Останки тела дочери он закопал на могиле своей бабушки. Следующие несколько дней убийцы ходили гулять с пустой коляской и покупали игрушки.

Спектакль с похищением разыграли умело: мать зашла в магазин, оставив коляску на улице, и через несколько минут ребенка, якобы, похитили. Позже следствие выяснило, что коляску укатил Кулагин, облаченный в женскую одежду.

В Брянске немедленно началась поисковая операция. Полиция, сотрудники МЧС, волонтеры прочесывали город. Вся страна с замиранием сердца следила за поисками Ани, которая была к тому моменту уже мертва. Испугавшись допросов, пара уехала в деревню к дяде Кулагина и пряталась от полиции в подвале. Позже дядя Кулагина не скрывал эмоций: "Это зверь. Понимаете? Я не знаю. Если тогда, когда он ко мне приезжал в последний раз, я бы знал, что он это уже совершил, он бы отсюда не ушел живым. Я бы ему самосуд устроил".

Раскрыть преступление помогли очевидцы, которые обратили внимание на странную женщину с коляской, а в мобильном телефоне Шкапцовой оперативники нашли фото переодетого Кулагина.

"Кстати могу сказать, что когда следователи изучили личность обвиняемого, они пришли к выводу, что, к сожалению, у ребенка было мало шансов выжить. Агрессивность Кулагина проявлялась и ранее - в отношении его бывших жен и старших детей. Шкапцова оказалась не многим лучше своего избранника. Ведь именно она несколько дней равнодушно наблюдала, как умирает ее травмированная дочь, после смерти которой так называемая мать, как показало расследование, посоветовала Кулагину уничтожить тело ребенка", - рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Беременность была ненужной Шкапцовой. Женщина активно изыскивала возможность сделать аборт, скрывала свое состояние от родственников и знакомых. Она не встала на учет в женской консультации, не изменила образ жизни и крайне безответственно относилась к будущему материнству. В результате преждевременные роды принял отец ребенка. При этом к медикам пара обратилась только после появления дочери на свет. В течение полутора месяцев малышка находилась в медучреждении под присмотром врачей, а ее мать была дома, отдавая предпочтение собственному комфорту.

Следует отметить, что жители Брянска, шокированные ужасным преступлением, теперь внимательно следят за судебным процессом. Чтобы исключить возможность народной расправы над родителями Ани, на суде будут обеспечены повышенные меры безопасности.

Еще в сюжете: Паралич души