Pussy Riot просятся на свободу

После года заключения они получили право на условно-досрочное освобождение.

Участница панк-группы Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в Мордовии, уже обратилась в суд с просьбой об УДО, пишет "Коммерсантъ". Она мотивирует свое ходатайство наличием малолетнего ребенка, а также перспективами трудоустройства. Ее готовы взять на работу галерист Марат Гельман, ряд театральных студий, а также редакция "Новой газеты" в качестве колумниста.

Кроме того, по словам ее адвоката Ирины Хруновой, подзащитная положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии. Помешать ей выйти на свободу могут взыскания со стороны администрации пенитенциарного учреждения.

На прошлой неделе в отношении госпожи Толоконниковой была начата внутренняя проверка, так как надзиратели утверждают, что она без разрешения отправилась в местный медпункт. "У нас, напротив, есть доказательства, что начальник медчасти сам разрешил ей эти визиты, так как Надежде требуется лечение и она жаловалась на постоянные головные боли. Однако в один из таких походов ее остановил сотрудник колонии, который стал утверждать, что она на это не имеет права", - рассказывает адвокат. 

Не верит в справедливость правосудия и "сестра по несчастью" Мария Алёхина: "Несколько дней назад на Толоконникову, в последний день перед УДО, наложили взыскание - и это свидетельство прямого политзаказа".

По мнению мужа госпожи Толоконниковой, рассмотрение ходатайства участницы Pussy Riot начнется не раньше апреля. "Формально Надежда может быть освобождена уже сейчас, но ясно, что без общественной кампании у нас ничего не получится. Поэтому с 8 марта у здания ФСИН в Москве начнется серия одиночных пикетов, в которых примут участие известные общественные деятели", - сказал он.

Пытать счастья по поводу УДО будет и Мария Алёхина. Однако, как пояснил "Уралинформбюро" директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев, с учетом всех обстоятельства ее вряд ли выпустят условно-досрочно. Аргументацией против могут служить "заработанные" Алёхиной выговоры. Ей удалось обжаловать только два из четырех взысканий.

Их наличие стало поводом для отказа в отсрочке наказания - это решение утвердили суды двух инстанций. Адвокат Оксана Дарова после заседания обронила: "Человек сказал двушечка, значит и будет двушечка. Больше комментариев нет". Камень был брошен в огород президента России Владимира Путина, который минувшей осенью заявил о справедливости наказания для участниц панк-молебна. "Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?" - высказался он в телеэфире. Глава государства обвинил сторонников Pussy Riot в том, что дело "стали раскручивать" и "докатили до суда". "А суд влепил им двушечку. Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили", - отрезал президент.

"Человек, который натравил на трех невиновных людей огромный репрессивный аппарат, не имеет права оставаться президентом страны", - заявила Мария Алёхина в суде.

Участница Pussy Riot отбывает наказание в березниковской ИК-28. От сиделиц, с которыми у нее не сложились отношения, она уже четвертый месяц скрывается в штрафном изоляторе, куда помещена по собственной воле. 

Алёхина, Толоконникова и Екатерина Самуцевич попали под арест 3 марта 2012 года после панк-молебна в столичном храме, 17 августа они были приговорены к двум годам заключения. Е.Самуцевич срок заменили на условный. 

За условно-досрочное освобождение активисток уже высказались представители авторитетных международных правозащитных организаций. "Российские власти должны немедленно освободить участниц панк-группы, так как каждый день их пребывания за решеткой является проявлением беззакония", - заявила исполнительный директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.