Екатеринбургские "Лебеди-убийцы" доплыли до суда

За покалеченную школьницу ответит предприниматель из Москвы Ашот Миносян.

ЧП случилось вечером 8 августа 2012 года около супермаркета "Кировский" в микрорайоне ЖБИ уральской столицы. Карусель "Новые лебеди" сломалась во время кружения - одна из фигур опрокинулась, и сидевшая в ней 10-летняя школьница рухнула с трехметровой высоты. Девочку госпитализировали с сотрясением мозга. Для полного восстановления ей потребуется как минимум 2 года.

По материалам дела, опрокидывание произошло из-за расцепления тяги механизма одной из фигур аттракциона. Обвинение в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, предъявлено 48-летнему предпринимателю из Москвы А.Миносяну. Судебно-техническая экспертиза показала, что "Новые лебеди" были изготовлены в 1989 году и эксплуатировались дольше установленного срока. При ремонте аттракциона, проведенного за несколько месяцев до происшествия, не привлекались компетентные специалисты и не использовались оригинальные детали.

У сотрудников карусели отсутствовала необходимая служебная документация. Более того, работники не прошли обучение, стажировку, инструктажи по технике безопасности при эксплуатации аттракционов и медосвидетельствования на профпригодность.

А.Миносяну грозит до 6 лет лишения свободы. Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, уголовное дело направлено в суд.

Стоит отметить, что после ЧП в Екатеринбурге парк аттракционов продолжил гастроли по стране.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов