Полицейские просят у пермяков помощи в розыске школьницы

14-летняя Анастасия Сметанина пропала полторы недели назад.

Днем 4 марта 2013 года юная пермячка ушла гулять вместе с одноклассницей. Подруга Насти зашла к знакомой на 5 минут, а когда вернулась во двор дома №7 по улице Парковая, школьницы уже нигде не было. У девочки есть мать, однако проживает Настя с бабушкой и дедушкой. Последний и сообщил о пропаже ребенка в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего" (ч.2 ст.105 УК РФ). В широкомасштабных поисковых мероприятиях задействованы полицейские, сотрудники СК и волонтёры.

Между тем, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Прикамью, при проведении поквартирных обходов правоохранители столкнулись с безразличием пермяков к чужой беде. Граждане не хотят открывать полиции двери, отвечать на их вопросы, тогда как любая информация может помочь в поиске ребенка.

В уголовном деле пока никаких зацепок. В связи с этим правоохранители выступили с обращением к горожанам: "Если Вы гуляете на улице, обратите внимание, возможно, Вы увидите девочку, схожу по приметам с А.Сметаниной. Просмотрите записи видеорегистраторов - не запечатлен ли на них пропавший ребенок, обратите внимание на соседей в домах, возможно, в одной из квартир находится девочка".     

На вид Насте 14 лет, ее рост 150-155 сантиметров. Девочка худощавого телосложения, глаза карие, волосы прямые светло-русые. В день исчезновения школьница была одета в темно-синюю куртку с капюшоном без меха, черные толстовку, болоньевые штаны и кроссовки. На голове у нее была вязаная черная шапка с рисунком в виде белых оленей. На левой кисти девочки – царапина.

Еще в сюжете: Их разыскивают все