Убивший екатеринбуржца офицер 8 лет бегал от суда

Когда скитания надоели военному, он сам пришел к следователям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, завершено расследование уголовного дела в отношении старшего лейтенанта Артура Айдарова. Офицер обвиняется в самовольном оставлении части, грабеже и причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть.

Осенью 2004 года пьяный курсант третьего курса Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища А.Айдаров, возвращаясь из увольнения, разругался со случайным прохожим - 18-летним Газдовским. В считанные минуты словесный конфликт перерос в драку. В ходе неё юноша серьезно ударился головой об асфальт и умер на месте от закрытой черепно-мозговой травмы. Курсант похитил телефон Nokia погибшего и скрылся.

По окончании военного учебного заведения, в 2007 году, А.Айдарову было присвоено первое офицерское звание. Для дальнейшего прохождения службы его направили в оренбургскую часть 12128. Там Артура назначили командиром гаубичного самоходно-артиллерийского взвода. Летом 2010 года старший лейтенант, узнав, что его причастность к убийству установлена, сбежал из части.

На протяжении нескольких лет он кочевал по Краснодару и Башкирии, перебиваясь временными заработками. Скитания офицеру надоели в январе 2013 года, и он явился в военный следственный отдел с повинной.

Уголовное дело направлено в Екатеринбургский гарнизонный суд.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное