Дело об убийственном наводнении в Крымске ушло в суд

На скамье подсудимых - 4 чиновника, бросившие людей на верную гибель.

Мощное наводнение ударило по Кубани в ночь на 7 июля 2012 года. Его жертвами стали более 170 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете России, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Крымского района Василия Крутько, главы Крымского городского поселения Владимира Улановского, бывшего главы Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко, и.о. руководителя Управления по предупреждению ЧС Крымского района Виктора Жданова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), халатности (ч.3 ст.293 УК РФ), а также в халатности и покушении на мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.293, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ).

По версии следствия, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении ЧС в Крымском районе, не обеспечили оповещение населения об опасности и эвакуации людей. Также обвиняемые не предприняли мер, связанных с  предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате ЧС. Это привело к гибели 153 человек, исчезновению двух граждан и причинению тяжкого вреда здоровью 5 местных жителей в ходе стихийного бедствия.

Кроме того Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным подготовить и составить документы, содержащие лживые сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации. В частности в бумагах был зафиксирован факт заседания комиссии по ЧС и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима "Чрезвычайной ситуации" с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы были "задним" числом - 6 июля 2012 года.

Жданов обвиняется еще и в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим в результате удара стихии. Следствие полагает, что обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения, составлявшийся его подчиненными. При этом Жданов достоверно знал, что его жилище не только не повреждено, но даже не находилось в зоне подтопления. Несмотря на это, он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тысяч рублей. 

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное