Алёхина нашла заступников в прокуратуре

Надзорное ведомство вскрыло грубые нарушения в отношении участницы Pussy Riot в колонии.

Впервые осужденную содержали вместе с "бывалыми" сиделицами Качур и Ивановой, что противоречит требованиям УИК. Помещение Алёхиной в безопасное место после конфликта с последними не исключило угрозу ее безопасности, отметили в березниковской прокуратуре. За создание конфликтной ситуации осужденные Качур и Иванова были отправлены в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды. В адрес начальника ИК-28 внесено представление.

Кроме того, неправомерно вскрывались личные письма Марии Алёхиной. За цензуру корреспонденции из Общественной наблюдательной комиссии, адресованной заключенной, инспектору канцелярии Гилевой объявлено замечание.

Такая реакция представителей прокуратуры Пермского края последовала на жалобу адвоката Ирины Хруновой, в которой подробно были изложены факты нарушений, сообщили "Уралинформбюро" в ассоциации правозащитных организаций "Агора".

Ранее психолог с 18-летним стажем Владимир Рубашный, который по поручению главы Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова обследовал Марию Алёхину, раскритиковал деятельность психологической лаборатории ИК-28. Его выводы в дальнейшем будут использованы при работе с Алёхиной, отметили в краевой прокуратуре. 

Участница Pussy Riot скрывается от других сиделиц в штрафном изоляторе с 21 ноября 2012 года. Такое добровольное изгнание возможно по закону на срок до 90 суток, но при необходимости его продлевают. 

М.Алёхина отбывает срок в березниковской ИК-28. Вместе с Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич она попала под арест 3 марта 2012 года после панк-молебна в столичном храме, 17 августа девушки были приговорены к двум годам заключения. Е.Самуцевич срок заменили на условный. Н.Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии.