Свердловчанка украла у ПФР 2 "материнских" миллиона

Аферистка-риелтор помогала обладательницам семейного капитала скупать сгоревшие дотла дома.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, 28 марта 2013 года следственной частью окружного главка возбуждено уголовное дело в отношении 36-летней Евгении – специалиста по работе с недвижимостью из Новоуральска. Ее обвиняют в мошенничестве, совершенном в крупном размере. 

Риелтор предлагала молодым мамам заработать на обналичивании семейного капитала. Она помогала "клиенткам" оформить фиктивные сделки купли-продажи с родственниками или знакомыми - последние временно переоформляли на женщин жилье.

Чтобы превратить сертификат в живые деньги, заключался договор займа на сумму, покрывающую стоимость объекта. Когда Пенсионным фондом РФ по этим сделкам перечислялись деньги, "покупательницы" переписывали недвижимость обратно на прежних собственников. Криминальный доход женщины использовали на свои нужды. Евгения от каждой сделки получала комиссию - 25 тысяч рублей.

Дети нарушительниц закона не получали долю в приобретаемой на семейный капитал собственности.

Всего за апрель-декабрь 2011 года ПФР был причинен ущерб более чем на 2 миллиона рублей.

В поле зрения полицейских мошенница попала, когда решила повторно использовать в своей преступной схеме пепелище сгоревшего еще в 2009 году дома. Его аферистка сперва помогла "купить" одной молодой матери, а чуть позже попыталась оформить фиктивную сделку с другой женщиной. Однако оба договора суд признал недействительными, так как материнские деньги были потрачены на приобретение земли.

С Евгении взята подписка о невыезде. Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное